Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Христенко: Армения может вступить в ТС уже в этом году

Армения может выйти на подписание договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству уже в этом году, заявил 20 января в интервью журналу "Эксперт" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Он подчеркнул, что принятие Ереваном решения о вступлении в ТС было его суверенным выбором. "Более того, это не просто политическая воля руководства страны. Это решение подкреплено очень серьезной проработкой нормативной и договорной базы ТС. Совместно с коллегами из Армении за очень короткое время была проделана колоссальная работа. В конце декабря утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении не только к ТС, но и к ЕЭП. В ней около 300 пунктов. По моим оценкам, Армения в состоянии выйти на подписание договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству уже в 2014 году", - цитирует Христенко "Новости-Армения".

Председатель коллегии ЕЭК также выразил мнение, что отсутствие у Армении общей границы со странами ТС не стоит рассматривать как проблему. "Когда Греция вступала в Европейский союз, у нее тоже не было границы с Европейским союзом. У Кипра нет никакой общей границы с Европейским союзом, это вообще остров. У России с Калининградской областью нет общей границы, и что?", - напомнил он.

Не видит Христенко и каких-либо серьезных рисков от присоединения Армении к ТС. "В Армении достаточно развитая таможенная, фитосанитарная инфраструктура, система лабораторий, обслуживающих техническое регулирование. Аппарат госуправления наших армянских коллег за время наших совместных действий показал высокую подготовленность к оперативной работе и эффективность. Многие нормы в Армении продвинулись дальше, чем даже в Таможенном союзе. И я не исключаю, что мы сможем какие-то из них интегрировать в наднациональное законодательство как наиболее передовые", - уверен председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.

 

Источник: Вести Кавказа