Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ПРЕСС-РЕЛИЗ Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан

 г. Астана
ул. Конаева, 29, отель «Дипломат», к. 505
Тел./факс: +7-7172-54-04-35.
e-mail: elsng@mail.ru

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(11 августа 2011 года)

На основании приглашения казахстанской стороны, Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб 11 августа приступили к мониторингу выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

5 июля 2011 года Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева в качестве главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Республики Казахстан.

Руководитель Штаба Миссии Е. А.Слобода встретился с руководством Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. Он проинформировал, что Миссия наблюдателей от СНГ практически сформирована. В ее составе – представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Всего 68 человек.

На встрече с руководителями ЦИК было подчеркнуто, что Миссия наблюдателей от СНГ будет проводить мониторинг выборов независимо, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Республики Казахстан.

В свою очередь руководство ЦИК проинформировало, что Миссии будут созданы необходимые условия для проведения наблюдения за выборами депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ



Указ Президента Республики Казахстан №98 "О назначении на 19 августа 2011 года выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан"