Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (20–24 января 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 23 января проведено совещание у Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева, на котором подведены итоги работы Исполнительного комитета СНГ в 2013 году и определены задачи на 2014 год.

В совещании приняли участие заместители Председателя Исполкома СНГ, руководители структурных подразделений ИК СНГ.

По итогам совещания даны соответствующие поручения.

В этот же день в Исполнительном комитете СНГ открылась фотовыставка, посвященная предстоящим XXII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи и организованная Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Открыл фотовыставку руководитель Постпредства Игорь Громыко. На четырех стендах помещены яркие фотографии шествия олимпийского огня по городам России, олимпийского парка и олимпийских объектов, горного и прибережного кластеров, где пройдут соревнования, медиадеревни, послов Сочи – 2014 и многие другие.

Как известно, Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года, где будут разыграны 98 комплектов наград в 15 видах спорта. По окончании Олимпийских игр на тех объектах будут проведены Паралимпийские игры – 2014.

В открытии выставки приняли участие руководство Исполнительного комитета СНГ, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники Постпредства России и Исполнительного комитета СНГ.
 



В Минске в Исполнительном комитете СНГ 22–23 января состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание экспертной группы заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Утвердив повестку дня, участники заседания обсудили замечания и предложения стран Содружества к проекту вышеуказанного Протокола и согласовали его. При этом представитель Республики Армения отметил, что временное применение международных договоров не предусмотрено национальным законодательством.

Внесение изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств касается деятельности Секретариата Совета.

По итогам заседания эксперты решили предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект вышеназванного Протокола на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ, а проект Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств – для внутригосударственного согласования.

 


В Минске в штаб-квартире СНГ 21 января под председательством Постоянного полномочного представителя Украины при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко состоялось первое в 2014 году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель Председателя Владимир Гаркун, заместитель Председателя Токтасын Бузубаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Михаил Ежель, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В начале заседания Председатель Исполкома СНГ С. Лебедев вручил юбилейные медали «МПА СНГ. 20 лет» ряду сотрудников Исполнительного комитета СНГ и наградил Грамотой Исполнительного комитета СНГ заместителя Председателя Токтасына Бузубаева. Также С. Лебедев сообщил, что в связи с завершением работы в Исполкоме СНГ Т. И. Бузубаева, руководством Республики Казахстан на должность заместителя Председателя Исполкома СНГ предложена кандидатура Жусупбекова Конысбека Аргынгазиновича.

На заседании заслушана информация Ивана Бунечко о содействии Совета постпредов и Исполкома СНГ реализации Концепции председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году. Отмечено, что председательство Украины в Содружестве в 2014 году будет направлено на обеспечение дальнейшего поступательного развития СНГ и укрепления взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства-участника.

Основной акцент в Концепции председательства сделан на экономической составляющей сотрудничества государств – участников СНГ, а именно:

реализации положений Договора о зоне свободной торговли с соблюдением принципов Всемирной торговой организации, формировании условий для равноправной конкуренции, защиты прав собственника, инвестора, возможности устранения искусственных барьеров, которые препятствуют торговому и инновационному сотрудничеству;

подготовке проектов соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о свободной торговле услугами, Протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин в торговле государств – участников СНГ Договора о зоне свободной торговли;

содействии реализации второго этапа (2012–2015 гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, обеспечение выполнения соответствующего Плана мероприятий.

Украина также выступает за реализацию принятых в Содружестве Независимых Государств документов в сфере транспорта и энергетики, научно-технической и инновационной сферах.

На приоритетных направлениях деятельности в сфере безопасности, борьбы с новыми вызовами и угрозами Украина будет содействовать реализации межгосударственных программ по противодействию терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма, борьбе с торговлей людьми, борьбе с преступностью, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействию наркомании, а также активизации деятельности соответствующих органов отраслевого сотрудничества СНГ.

В рамках председательства Украина будет уделять значительное внимание дальнейшему развитию гуманитарного взаимодействия:

реализации действующих программ Содружества в сфере гуманитарного сотрудничества, в области культуры, физической культуры и спорта, международного молодежного сотрудничества;

выполнению Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

взаимному обмену информацией в гуманитарной сфере между научными учреждениями академий наук государств – участников СНГ и информационной поддержке Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества»;

развитию партнерских связей между высшими учебными заведениями Украины и высшими учебными заведениями государств – участников СНГ.

Учитывая, что 2014 год в СНГ объявлен Годом туризма, Президент Украины Виктор Янукович, выступая на заседании Совета глав государств Содружества 25 октября 2013 года в Минске, заявил о намерении провести в Украине Киевский международный туристический форум, заседание Совета по туризму СНГ и ряд других мероприятий.

Год председательства Украины в СНГ совпадает с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 200-й годовщины со дня рождения выдающегося сына украинского народа Тараса Шевченко. В связи с этим будут проведены международные конференции, фестивали, круглые столы, в том числе и IX Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

В Украине совместно с Исполкомом СНГ планируется провести 37 мероприятий по указанным выше сферам сотрудничества. Также предусмотрено проведение ряда встреч высших органов СНГ, в частности, 30 мая 2014 года в Киеве состоится заседание Совета глав правительств, а в октябре – заседания Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ.

В целом, как отмечено в Концепции председательства Украины в СНГ в 2014 году, проведение международных мероприятий, конференций, консультаций будет направлено на поиск путей приближения к общим экономическому, гуманитарному, экологическому и другим пространствам.

В принятом решении по обсуждаемому вопросу высказана просьба к постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества оказывать содействие в выполнении Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году. При этом отмечено, что Исполнительный комитет СНГ подготовит Рабочий план мероприятий по оказанию содействия в выполнении Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Украины в СНГ в 2014 году.

На заседании Советом постпредов рассмотрены предложения в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, запланированного на 4 апреля 2014 года в Москве. На сегодняшний день предложения включают 18 вопросов по многим направлениям взаимного сотрудничества в рамках СНГ.

Советом постпредов также обсужден и утвержден План работы на 2014 год, рассмотрены некоторые другие вопросы.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ