Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Украина в год председательства в СНГ проведет ряд мероприятий к 200-летию со дня рождения Шевченко - И.Бунечко

Украина в год своего председательства в СНГ проведет ряд мероприятий в связи с 200-летием со дня рождения Тараса Шевченко. Об этом 21 января журналистам сообщил постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ Иван Бунечко, передает корреспондент БЕЛТА.

Постпред проинформировал, что в Украине совместно с Исполкомом СНГ планируется провести 37 мероприятий по различным сферам сотрудничества. Предусмотрено проведение ряда встреч высших органов СНГ. Так, 30 мая в Киеве состоится заседание Совета глав правительств, а в октябре - заседания Совета глав государств и Совета министров иностранных дел. Саммит глав государств Содружества, как планируется, будет проведен в дни празднования 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Такое совпадение не случайно: в Украине рассчитывают, что в связи с этой знаменательной для всех народов Содружества датой на саммите будет широко представлено руководство стран СНГ.

В свою очередь председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что план председательства Украины в СНГ содержит важные и полезные для содружества мероприятия. Он также подчеркнул, что Исполком СНГ будет всячески содействовать их реализации.

Украина начала председательство в СНГ с 1 января 2014 года. Сегодня в Минске под председательством украинского постпреда в СНГ состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества.