Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ намерен сделать акцент на работе с молодежью

21 января 2014 года, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) намерен сделать акцент на работе с молодежью, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве новый исполнительный директор фонда Анатолий Иксанов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам следует искать новые точки соприкосновения не только стран СНГ, но и Грузии, стран Балтии, у нас много друзей на постсоветском пространстве, и мы испытываем тягу к сотрудничеству", - сказал Анатолий Иксанов.

Среди значимых событий, которые пройдут в ближайшее время под эгидой МФГС, он назвал 9-й форум творческой и научной интеллигенции, мероприятия, приуроченные к празднованию 200-летия Тараса Шевченко. "В настоящее время готовится список мероприятий к празднованию 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне, также фонд будет продолжать разработку проектов в области культуры, образования и науки, книгоиздания, экологии и туризма", - отметил директор.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ был создан в 2006 году семью странами: Беларусью, Россией, Арменией, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном. В 2008-м к фонду присоединился Азербайджан. Цель фонда - обеспечение финансирования проектов в области культуры, образования, науки, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью. Анатолий Иксанов назначен директором фонда 18 декабря 2013 года. До этого он занимал должность генерального директора Большого театра России.