Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД: В 2013 году Армения развивала отношения со странами – участницами СНГ

Январь 22, 2014 | 22:00

 

В 2013 году были предприняты последовательные шаги по реализации и дальнейшему углублению существующих программ сотрудничества с Белоруссией. Об этом говорится в отчете Министерства иностранных дел Армении по итогам работы в 2013 году.

Согласно отчету, 12 – 14 мая состоялся официальный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Армению, по итогам которого было подписано 5 соглашений, направленных на развитие и углубление двустороннего сотрудничества. «В рамках состоявшегося 23 сентября в Сочи очередного саммита стран членов ОДКБ прошла встреча президентов Армении и Белоруссии», – говорится в документе.

МИД подчеркивает, что развивалось и межпарламентское сотрудничество. «11 – 13 июля в Минске состоялось 7-ое заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между парламентами Армении и Белоруссии. 9 апреля для участия в инаугурации президента Армении председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Андрейченко прибыл в Армению», – отмечается в отчете.

Внешнеполитическое ведомство Армении также упоминает о том, что в рамках заседаний Совета глав правительств государств – участников СНГ 31 мая в Минске и 20 ноября в Санкт-Петербурге состоялись встречи глав правительств Армении и Белоруссии Саркисяна и Мясниковича. «12 сентября состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с находящимся в Ереване с рабочим визитом министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. В течение года главы внешнеполитических ведомств Армении и Белоруссии провели ряд встреч в разностороннем формате. 22 – 28 августа в Ереване состоялось 10-ое заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. 18 апреля в Ереване состоялись очередные совещания между министерствами иностранных дел Армении и Белоруссии», – говорится в итоговом документе.

Отчет указывает также на взаимные визиты руководителей разных ведомств, а также на децентрализованном уровне. «Продолжалось углубление армяно-белорусского сотрудничества в сферах культуры, науки и образования. С 30 апреля по 3 мая в Белоруссии прошли Дни культуры Армении», – отмечается в документе.

 

МИД Армении отмечает, что в течение года были предприняты последовательные шаги по дальнейшему углублению и расширению отношений с Украиной в направлении разработки и реализации новых совместных программ. «Президент Армении Серж Саргсян 15 июля принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, состоялась встреча Леонида Кожары с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном», – говорится в отчете, в котором отмечаются и другие встречи министров иностранных дел Армении и Украины. Согласно отчету, 7 – 8 ноября прошло 7-ое заседание армяно-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также состоялись визиты на уровне глав разных ведомств.

Министерство иностранных дел указывает также на шаги по дальнейшему развитию и углублению отношений между Арменией и Молдовой. «11 июля состоялся рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Молдову, по итогам которого было подписано два соглашения. 12 июля находящийся с рабочим визитом в Кишиневе глава МИД Армении встретился с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Натальей Герман», – говорится в отчете.

Внешнеполитические ведомство Армении отмечает, что в 2013 году было продолжено последовательное развитие армяно-туркменских отношений. «27 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. 2 – 3 октября в Ашгабаде стоялось 5-ое заседание армяно-туркменской межправительственной экономической комиссии», – говорится в итоговом документе МИД Армении.

Согласно отчету, продолжилось сотрудничество также между Арменией и Казахстаном. В документе упоминается встреча премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым 20 ноября в Санкт-Петербурге, а также 5-ое заседание армяно-казахстанской  межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 24 – 25 октября в Ереване.

В отчете внешнеполитического ведомства Армении упоминаются также встречи главы МИД Армении Эдварда Налбандяна с министром иностранных дел Киргизии Эрланом Абдылдаевым и министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

 

http://news.am/rus/news/190558.html