Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Фестиваль народов СНГ состоится в феврале в Алматы

24.01.2014

12 стран представят на фестивале свою культуру, историю, обычаи, традиции и ремесла.

Фестиваль народов стран СНГ «Төлтума мәдениет-2014» («Самобытная культура») начнется 1 февраля в Алматы, сообщает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу Евразийского культурного альянса. 

Фестиваль будет проводиться на протяжении месяца по субботам, а именно: 1 февраля, 15 февраля и 1 марта. В каждый из дней проведения организаторы будут знакомить посетителей с культурой четырех стран-участниц. Cтраны представят на фестивале свою культуру, историю, обычаи, традиции и ремесла. 

«В фестивале примут участие представители стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении, Казахстана, а также Татарстана как республики с самым многочисленным народом, входящей в состав Россиийской федерации. Посетители фестиваля получат возможность увидеть национальные костюмы, ремесла, предметы быта, украшения и рукоделия стран СНГ, послушать певцов и игру на национальных инструментах, поучаствовать в традиционных играх и обрядах, попробовать национальную кухню и узнать интересные факты об этих странах», - говорится в анонсе. 

Отмечается, что мероприятия будут проходить одновременно в двух районах города Алматы. 

Так, 1 февраля алматинцы смогут познакомиться с культурой Армении и Белоруссии в Центральном парке культуры и отдыха в Медеуском районе. Казахстан и Россия будут представлены на Арбате в Алмалинском районе.

15 февраля узнать поближе культуру Украины и Туркмении горожане смогут в Парке Первого Президента в Бостандыкском районе. Мероприятия, посвященные культуре Молдовы будут проходить на Площади перед акиматом в Ауэзовском районе.

1 марта культура Таджикистана и Татарстана будет представлена в Парке имени Сейфуллина в Турксибском районе. А познакомиться с культурой Азербайджана и Киргизии посетители смогут на площади перед акиматом в Алатауском районе.

В октябре 2013 года советом глав государств СНГ в Минске было принято решение о том, что в 2014 году Алматы станет культурной столицей СНГ.  Межгосударственная Программа «Культурные столицы Содружества» предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества в нестоличных городах государств – участников СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества», и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий.

Официальное открытие года культуры стран СНГ пройдет в середине февраля текущего года.