Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председательство Украины в СНГ укрепит украино-российские торгово-экономические связи

Опубликовано: 2014-01-27 10:45:42

Председательство Украины в 2014 году в СНГ даст нашей стране возможность реализовать целый комплекс мероприятий в различных сферах сотрудничества, которые окажут стимулирующее действие на нашу экономику, отметил Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

«Есть ряд проектов, программ, мероприятий, которые окажут стимулирующее действие на нашу экономику, и в то же время укрепят не только украино-российские торгово-экономические связи, но и партнерские отношения с другими странами Содружества. И наше председательство будет только способствовать реализации этих планов», - сказал Валерий Мунтиян.

Правительственный уполномоченный рассказал, что предусмотрено проведение встреч высших уставных органов СНГ: 30 мая в Киеве состоится заседание Совета глав правительств, а в октябре — заседание Совета глав государств и Совета министров иностранных дел, экономического совета СНГ. Также в планах, заявленных ранее, - проведение Инновационного форума стран СНГ, Международного финансового-банковского форума, Международной конференции предприятий малого и среднего бизнеса, ряда заседаний по вопросам межгосударственного сотрудничества. Всего в Украине совместно с Исполкомом СНГ планируется провести 37 мероприятий по 6 сферам сотрудничества. Приоритеты определены в Концепции председательства Украины в СНГ в 2014 году и отображены в Плане мероприятий, проведение которых предусматривается в рамках председательства по шести приоритетным направлениям: внешнеполитическое, экономическое, гуманитарное (сюда же относится научно-техническое и инновационное), транспорт, энергетика, борьба с новыми вызовами и угрозами.

«Это будет логическое продолжение той работы, которую мы начали в ходе многочисленных встреч, в частности, во время 6 заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии. И это нужно приветствовать, ведь любые встречи и контакты, на самых разных уровнях, будут способствовать укреплению связей между странами СНГ. А это поможет нам строить отношения с позиции дружбы и добрососедства, выходить на внешние рынки, не конкурируя, а помогая друг другу противостоять внешним вызовам», - уточнил Правительственный уполномоченный.

Ранее было заявлено, что усилия Украины в ходе ее председательства будут направлены на обеспечение дальнейшего поступательного развития Содружества, укрепление взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждой страны-участницы СНГ, в основе которого – положения Договора о ЗСТ в рамках СНГ и принципы ВТО. Дать возможность заработать Договору в полную силу, сделать заложенные в нем механизмы реально действенными и эффективными – одна из приоритетных задач, которую хочет осуществить Украина в ходе выполнения почетной миссии.

 

http://e-news.com.ua/show/326943.html