Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Россия договорились активизировать межпарламентское сотрудничество

27 января 2014, 17:38

АСТА­НА, 27 янв - ИА Но­во­сти-Ка­зах­стан. В Гос­ду­ме се­год­ня про­шло де­вя­тое за­се­да­ние Меж­па­лат­ной пар­ла­мент­ской ко­мис­сии по со­труд­ни­че­ству меж­ду Гос­ду­мой и ма­жи­ли­сом (ниж­ней па­ла­той) пар­ла­мен­та рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, на­прав­лен­ное на ак­ти­ви­за­цию пар­ла­мент­ских вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду дву­мя стра­на­ми, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.

«С 2010 го­да у нас бы­ла па­у­за и по­доб­ные встре­чи не про­во­ди­лись», - ска­за­ла зам­пред­се­да­те­ля Гос­ду­мы Люд­ми­ла Шве­цо­ва, от­кры­вая за­се­да­ние. По ее сло­вам, се­год­ня «про­ло­жен путь но­во­го, бо­лее ак­тив­но­го со­труд­ни­че­ства». «Пе­ред на­ми сто­ят кон­крет­ные за­да­чи, на­прав­лен­ные на фор­ми­ро­ва­ние евразий­ско­го со­об­ще­ства, в свя­зи с этим со­вер­шен­ство­ва­ние за­ко­но­да­тель­ства иг­ра­ет очень боль­шое зна­че­ние», - под­черк­ну­ла она.

«Ны­неш­ний год - ру­беж­ный для ин­те­гра­ци­он­ных ша­гов Рос­сии, Ка­зах­ста­на и Бе­ло­рус­сии: с 1 ян­ва­ря 2015 го­да стар­ту­ет Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз», - на­пом­ни­ла Шве­цо­ва, от­ме­тив, что впер­вые идею со­зда­ния по­доб­но­го Со­ю­за вы­ска­зал пре­зи­дент рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан Нур­сул­тан На­зар­ба­ев. Она та­к­же до­ба­ви­ла, что на те­ку­щем за­се­да­нии не бу­дут то­ро­пить­ся и при­ни­мать по­спеш­ные ре­ше­ния. «Мы их об­ра­бо­та­ем и по­том под­пи­шем в ра­бо­чем по­ряд­ке», - за­яви­ла зам­пред­се­да­те­ля ниж­ней па­ла­ты рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та.

В свою оче­редь зам­пред­се­да­те­ля ма­жи­ли­са пар­ла­мен­та Ка­зах­ста­на Сер­гей Дья­чен­ко рас­ска­зал, что «по ито­гам встре­чи бу­дут вы­ра­бо­та­ны ре­ко­мен­да­ции для го­сор­га­нов, ко­то­рые бы и даль­ше поз­во­ли­ли раз­ви­вать стра­те­ги­че­ское со­труд­ни­че­ство меж­ду стра­на­ми».

По дан­ным Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сии, объ­ем вза­им­ной тор­гов­ли меж­ду стра­на­ми за ян­варь-сен­тябрь по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2012 го­да вы­рос на 12,7 проц. Из 83 субъ­ек­тов РФ 76 име­ют тор­го­во-эко­но­ми­че­ские свя­зи с ка­зах­стан­ски­ми парт­не­ра­ми. А в са­мом Ка­зах­стане дей­ству­ет по­ряд­ка 4 ты­сяч пред­при­я­тий с уча­сти­ем рос­сий­ско­го ка­пи­та­ла.

 

http://www.zakon.kz/4599132-kazakhstan-i-rossija-dogovorilis.html