Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь присоединилась к Конвенции о стандартах демократических выборов СНГ

30 января 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закон "О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств" официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, передает БЕЛТА.

Как сообщалось, документ был принят Палатой представителей 5 декабря 2013 года и одобрен Советом Республики 19 декабря того же года. Президент подписал закон 4 января 2014 года. Беларусь присоединяется к конвенции с оговоркой "Реализация Конвенции осуществляется Республикой Беларусь на основании верховенства Конституции Республики Беларусь и в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 19 Конвенции".

В частности, в документе говорится, что стандарты демократических выборов - это право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие органы народного (национального) представительства. Также к стандартам отнесены принципы периодичности и обязательности, справедливости, подлинности и свободы выборов на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании, которое обеспечивает свободу волеизъявления избирателей. Кроме того, выборы должны быть открытыми и гласными. Среди стандартов демократических выборов упомянуты осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина, общественного и международного наблюдения за выборами; гарантии реализации избирательных прав и свобод участников избирательного процесс.

Помимо этого, конвенция гласит, что недопустимо "какое-либо прямое или косвенное участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных общественных движений, международных организаций в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, иных органов народного (национального) представительства, выборных должностных лиц".