Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане 2014 год объявлен Годом укрепления государственности

30.01.2014 Бишкек. 30 января. КирТАГ- Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об объявлении 2014 года Годом укрепления государственности», сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

«Кыргызская государственность переживает один из самых драматичных периодов истории. В результате судьбоносных перемен XX века народ Кыргызстана получил возможность построить самостоятельное государство. Однако первые два десятилетия независимости оказались временем упущенных возможностей. Главной проблемой сегодняшнего Кыргызстана и источником основных угроз его государственности является состояние политической элиты. В первую очередь, отсутствие у многих ее представителей государственного подхода и ответственности за судьбу страны.  Настало время переходить к решительным шагам по укреплению государственности и единства народа, привлечению новых людей и особенно молодежи к управлению политическими организациями и государством, повышению правовой культуры граждан», - говорится в тексте указа.

Президент предложил Жогорку Кенешу и правительству ускорить разработку и принятие законопроектов, направленных на укрепление основ государственности, преодоление разрушительных для тенденций в межрегиональной, межэтнической и религиозной сферах, разработку комплекса профилактических мероприятий по предотвращению политического экстремизма.

«В течение месяца образовать комитеты по проведению года укрепления государственности с привлечением представителей гражданского общества и утверждением соответствующих планов практических мероприятий»,- говорится в документе.


Источник фото:Официальный сайт Президента Кыргызской Республики
http://kyrtag.kg/news/detail.php?ID=2818