Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (27–31 января 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 29–30 января состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы и Решения Совета глав государств Содружества о ней.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», а также Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты доработали и согласовали проекты Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы и Решения Совета глав государств Содружества о ней.

Инициатором разработки документа выступил Совет руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, а основным разработчиком – Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран Содружества в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года.

Цель Программы — дальнейшее совершенствование сотрудничества стран Содружества, их компетентных органов в противодействии незаконной миграции. Основными ее задачами являются выработка и реализация согласованной миграционной политики, развитие международно-правовой базы сотрудничества, совершенствование и сближение национального законодательства, совершенствование пограничного и миграционного контроля на государственных границах, проведение совместных оперативно-разыскных мероприятий, информационное и научное обеспечение сотрудничества, а также осуществление сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки кадров, развитие сотрудничества с международными организациями.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проекты Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы и Решения о ней для рассмотрения на очередном заседании Совета глав государств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов документов.

На прошлой неделе, 23–24 января, в Отделении Исполнительного комитета в Москве прошло очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также сотрудники Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Открыла заседание заместитель начальника отдела торговой политики и зоны свободной торговли департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Людмила Нефедова.

В ходе обмена мнениями участники заседания обсудили проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, подготовленный Исполнительным комитетом СНГ на основе представленных предложений и замечаний.

Представителями ряда стран были высказаны предложения по обсуждаемым изменениям в Правила, которые решено дополнительно проработать и представить позиции сторон до 15 марта 2014 года в Исполнительный комитет СНГ.

По итогам заседания участники решили считать проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года согласованным в части изменений по товарным позициям 8415, из 8702-8704, из 8704 и направить его в правительства государств – участников Соглашения, имея в виду внесение проекта документа на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.

Также поручено Исполнительному комитету СНГ рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в преамбулы Соглашения и Правил, касающихся упоминаний Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в третьей декаде апреля 2014 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ