Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 февраля 2014 года)

 

Как известно, Советом по делам молодежи государств – участников Содружества была поддержана инициатива о создании Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, которая создана решением Совета МПА СНГ 22 ноября 2012 года.

Молодежная ассамблея провела уже две сессии, в ходе которых рассмотрены вопросы развития сотрудничества государств – участников СНГ в гуманитарной, экологической, культурной и иных сферах. В частности, в ходе второй сессии в ноябре 2013 года детально обсуждался вопрос об участии молодых парламентариев в процессе модельного законотворчества в различных сферах, в том числе и в составе постоянных комиссий МПА СНГ. Ожидается, что, прежде всего, проводимая работа в 2014 году будет сосредоточена на модельном законотворчестве в сфере молодежной политики.

В нынешнем году молодыми парламентариями планируется провести Молодежный межпарламентский форум, в ходе которого намечается обсудить социально-экономические и общественно-политические процессы в СНГ.

Подготовительная работа уже началась. В настоящее время Молодежная межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ объявила открытый международный конкурс в целях определения лучшего графического решения эмблемы ММПА СНГ.

Организаторы конкурса ожидают выразительные, лаконичные и понятные художественно-графические образы, передающие идеи Молодежной ассамблеи, молодежного сотрудничества и парламентаризма Содружества Независимых Государств. При этом эмблема ММПА СНГ должна сохранять преемственность и соотноситься с официальной символикой Содружества.

В конкурсе может принять участие любой житель Содружества Независимых Государств, как физическое, так и юридическое лицо, а также авторский коллектив.

Для участия в конкурсе необходимо направить заполненную заявку в Секретариат Совета МПА СНГ на электронный адрес: konkurs@iacis.ru с указанием в теме письма «Конкурс эмблемы ММПА СНГ».

 


В штаб-квартире СНГ в городе Минске 4 февраля состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, и. о. заместителя Председателя Конысбек Жусупбеков, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В начале заседания В. Гаркун вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ Игорю Громыко за личный вклад в укрепление и развитие Содружества и высказал ему слова благодарности за совместную работу в качестве Постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Советом постпредов обсужден и сформирован проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 4 апреля 2014 года в городе Москве.

Проект повестки дня СМИД насчитывает 17 вопросов по многим направлениям жизнедеятельности Содружества. По предложению Российской Федерации, поддержанному Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правлением Межгосфонда, на заседании СМИД планируется рассмотреть проект Решения об объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств.

Как известно, 2014 год объявлен в СНГ Годом туризма. Символично, что Совет по физической культуре и спорту вносит на обсуждение министров иностранных дел проекты Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года и Плана мероприятий на 2015–2017 годы по ее реализации. Проекты согласованы экспертной группой и направлены на внутригосударственное согласование.

По предложению Исполнительного комитета СНГ главы внешнеполитических ведомств стран Содружества рассмотрят реализацию Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2013 год и аналогичный План на 2014 год, а также проект Заявления о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, внесенный Российской Федерацией.

Министры иностранных дел обсудят проект Концепции согласованных действий стран Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям, которым предусмотрено определение основных принципов сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также мер медицинского, экономического, правового и социального характера, направленных на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Совет министров обороны государств – участников СНГ вносит на рассмотрение заседания СМИД проекты соглашений о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников СНГ и о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств в области гуманитарного разминирования.

Положительно зарекомендовала себя практика работы базовых организаций в сфере экономики, гуманитарного и военного сотрудничества. Так, в повестку дня заседания СМИД включены вопросы о придании федеральному государственному казенному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящего состава для органов внутренних дел (полиции) и о придании федеральному государственному бюджетному научно-исследовательскому учреждению «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере сохранения всемирного наследия. Оба эти проекта прошли необходимую экспертную проработку и согласование.

Руководителям внешнеполитических ведомств будут предложены некоторые вопросы по внесению изменений в ранее принятые документы. К примеру, планируется рассмотреть Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года.

Также на заседании СМИД предстоит обсудить некоторые другие вопросы, в том числе организационного характера.

Советом постпредов рассмотрены предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, намеченного на 30 мая 2014 года в городе Киеве, включающие более 20 вопросов по многим направлениям взаимного сотрудничества в рамках СНГ.

На заседании обсуждена и принята к сведению информация о ходе подготовки предложений об урегулировании вопросов в области пенсионного обеспечения граждан государств – участников СНГ с учетом изменившейся в странах законодательной базы. Члены Совета согласились с предложением большинства стран-участниц Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ от 13 марта 1992 года о целесообразности продолжения работы по дальнейшему развитию межгосударственных отношений в области пенсионного обеспечения населения с учетом произошедших в государствах – участниках СНГ в последние годы изменений в этой области путем заключения межгосударственных двусторонних соглашений.

В ходе заседания Совета постпредов рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

 


На прошлой неделе, 30–31 января, в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы государств – участников Содружества Независимых Государств по согласованию проекта Концепции согласованных действий государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

В заседании приняли участие представители и эксперты от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику. Председательствующим была избрана Наталья Антоненкова – заместитель директора Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова» Республики Беларусь.

Участники заседания обсудили проект Концепции и с учетом замечаний и предложений, поступивших от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Молдова, рассмотрели и согласовали проект документа. При этом по предложению Азербайджанской Республики название проекта рассматриваемого документа изменено на «Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям».

Проектом Концепции предусмотрено определение основных принципов сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Основными принципами сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям являются добровольность и равноправие участия в совместных работах по конкретным программам и проектам, сохранение прав на интеллектуальную собственность, соблюдение норм и принципов международного права, свобода выбора организационной формы сотрудничества.

По итогам заседания решено считать завершенной процедуру согласования на экспертном уровне проектов Концепции и решений Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Исполнительному комитету СНГ предложено внести в установленном порядке проекты Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям и Решения Совета глав правительств СНГ по указанному вопросу на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов Концепции и решений Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.


 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ