Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

"У нас в целом сложилось впечатление о плановой, последовательной, организованной работе по подготовке выборов в сенат. Хотел бы также отметить хорошую информационную работу" - С. Лебедев

Астана. 22 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Наблюдатели миссии СНГ пришли к выводу, что выборы в сенат парламента Казахстана прошли в соответствии с законодательством республики.

"У нас в целом сложилось впечатление о плановой, последовательной, организованной работе по подготовке выборов в сенат. Хотел бы также отметить очень хорошую информационную работу", - сказал глава миссии Сергей Лебедев на пресс-конференции в Астане по итогам прошедших в пятницу выборов в сенат.

Миссия СНГ пришла к "однозначному выводу о том, что выборы в сенат прошли в строгом соответствии с законодательством Казахстана, были открытыми и гласными", отметил он.

"Наши наблюдатели в день выборов имели возможность наблюдать все процедуры на собраниях выборщиков, за исключением, разумеется, того, что происходило в кабинках. Все это говорит о прозрачности, открытости процесса, и что-либо сфальсифицировать, исказить в такой обстановке было сложно", - отметил С.Лебедев.

Все это, добавил он, еще раз подтверждает "процесс укрепления демократического законодательства" республики.

В Казахстане в пятницу прошли выборы в сенат парламента: были избраны 16 депутатов этой палаты - по одному из всех 14 областей, Астаны и Алма-Аты.

Согласно Конституции, сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, Астаны и Алма-Аты.

Срок полномочий депутатов сената составляет 6 лет. При этом половина переизбирается каждые три года. 30 ноября 2011 года истекает конституционный срок полномочий депутатов сената, избранных 19 августа 2005 года. В этой связи на 19 августа 2011 года указом президента были назначены очередные выборы депутатов сената.

Всего в составе сената - 47 депутатов, 32 из которых избираются на собраниях выборщиков от каждого из 16 регионов республики. Еще 15 сенаторов назначаются главой государства.