Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске открылась выставка к 20-летию независимости Украины

Выставка, посвященная 20-летию независимости Украины, открылась 23 августа 2011 года в здании Исполнительного комитета СНГ.

Ее организатором стало Постоянное представительство Украины при координационных институтах СНГ. Экспозиция состоит из двух разделов. В первом представлены фотографии, отражающие различные моменты становления независимого украинского государства, которому в нынешнем году исполняется 20 лет, фотоснимки достопримечательностей Украины. Экспонатами второго раздела, организованного при содействии Президентской библиотеки Республики Беларусь, стали печатные издания, книги, брошюры, повествующие об истории Украины, достижениях ее народа за 20 лет независимости.

Как отметил на церемонии открытия выставки Постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ Иван Бунечко, 20-летний период для человека является большим сроком, но для государства это всего миг. Тем не менее это рубеж, который позволяет оглянуться, сделать выводы и решить, правильно ли избран путь, по которому идет страна.

«Распад СССР не прошел бесследно для всех его бывших республик. И для Украины прошедшие годы были сложными. Это был период становления государственности. Сейчас Украина идет по нелегкому пути реформирования: в стране проводятся бюджетная, пенсионная, административная реформы. У нас все еще есть проблемы в некоторых сферах, но мы уверены, что все они будут успешно преодолены в будущем», – заявил Иван Бунечко.

В свою очередь Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что 2011 год является знаковым в истории Содружества Независимых Государств: 20 лет исполняется самой организации и ее государства – участники празднуют двадцатилетие независимости.

Как отметил Сергей Лебедев, биографии многих жителей постсоветских республик в той или иной степени связаны с Украиной, кто-то регулярно ездит туда отдыхать, у кого-то там живут родственники. Республика богата свой природой и талантливыми людьми.

По его словам, Украина активно включилась в сотрудничество в рамках СНГ. За последние два года на украинской земле прошло много важнейших форумов – неформальная встреча глав государств, заседания Совета министров обороны и Совета министров иностранных дел. В конце октября в Киеве состоится еще одно важнейшее мероприятие – VI Форум творческой и научной интеллигенции.

«Украина является активным членом Содружества, что отвечает интересам как самой республики, так и СНГ в целом. Мы верим, что у страны впереди большое будущее и она преодолеет, в том числе и с нашей помощью, все существующие сегодня экономические и политические проблемы», – заявил Сергей Лебедев.

Участие в церемонии открытия выставки приняли также послы и постпреды стран Содружества, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители Исполнительного комитета СНГ и украинской диаспоры.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ