Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Пятый ежегодный фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего туризма-2014» пройдет на базе Тогуз-Булак

Бишкек, 1 февраля /Аскат Турусбеков - Кабар/. Пятый ежегодный фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего туризма-2014» пройдет 15 февраляна горнолыжной базе Тогуз-Булак в Чуйской области. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента туризма Кыргызстана Максат Чакиев.

«Фестиваль проводится ежегодно с 2010 года. Все средства собранные на фестивале направляются детским домам, интернатам и больницам», - сказал он.

По его словам, фестиваль организовывается Департаментом туризма, Ассоциацией выпускников JICA, Бишкекским деловым клубом, горнолыжной базой Тоугз-Булак, Союзом пешеходного туризма.

«Главная цель фестиваля - пропаганда Кыргызстана как страны зимних видов спорта, туризма и отдыха, а также привлечение кыргызстанцев к ведению активного образа жизни», - сказал директор Департамента туризма.

Стоимость билета составляет 1 тысяча сомов. В эту сумму входит пользование канатной дорогой, скидки на снаряжение, напитки от копании «Шоро», поход на снегоступах и участие на конкурсах. Также посетителей ждет музыкальная программа.

Как было отмечено, Кыргызстана старается популяризовать горнолыжный туризм. Данная отрасль также с экономической точки зрения прибыльная. Из 23 горнолыжных баз в Кыргызстана работают 17. Статистика показывает, что последние пять лет с каждым годом растет количество туристов, приезжающих именно для отдыха на горнолыжных базах.
 



На уровень СНГ фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего отдыха» выйдет в 2015 году

Бишкек, 11 февраля /Аскат Турусбеков - Кабар/. Ежегодный туристический фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего отдыха» на уровень СНГ выйдет в 2015 году. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента туризма Кыргызстана Максат Чакиев.

По его словам, государство впервые принимает участие в данном фестивале, хотя оно проходит с 2010 года. Данный горнолыжный, туристический фестиваль имеет большие перспективы.

«Мы надеемся, что со временем он выйдет на новый уровень, в котором будут принимать участие большое количество туристов и представителей международных организаций», - сказал он.