Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске собрались эксперты стран СНГ по противодействию торговли людьми. Главная задача – свести к минимуму количество подобных преступлений

Торговля людьми – это преступный бизнес, приносящий сверхдоходы при минимальных капиталовложениях, поэтому полностью искоренить данные преступления вряд ли удастся. Однако главная задача правоохранительных органов стран СНГ – в результате эффективного сотрудничества с помощью профилактики и успешной борьбы свести количество преступлений, связанных с торговлей людьми, к минимуму. Такое мнение в интервью журналистам высказал ведущий научный сотрудник НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации – Научно-методического центра Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств Сергей Винокуров. Он принимает участие в заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, с учетом общих принципов формирования и реализации социальной, информационной, образовательной и лицензионной политики стран СНГ, направленной на противодействие торговле людьми, которое проходит 11 – 12 февраля в Минске.

По словам Сергея Винокурова, в течение последних двух десятилетий проблема борьбы с торговлей людьми актуализировалась во всем мире, а количество подобных преступлений постоянно растет. «Важно понимать, что торговля людьми – это криминологический феномен и не одно преступление, а множество, где-то более двух десятков. Они связаны с сексуальной, трудовой эксплуатацией людей, криминальной эксплуатацией несовершеннолетних, или другими словами вовлечением их в преступную деятельность – попрошайничество и другие виды антиобщественного поведения. Поэтому показатели преступлений, связанных с торговлей людьми, достаточно высоки», – пояснил эксперт.

Государства – участники Содружества Независимых Государств, как и все остальные страны мира, всерьез задумываются над способами решения проблемы торговли «живым товаром», приобретающей все большие масштабы. И здесь наиболее оптимальный путь – профилактика подобных преступлений, заявил Сергей Винокуров. В этой связи странами СНГ было принято решение о подготовке проекта Концепции предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, с учетом общих принципов формирования и реализации социальной, информационной, образовательной и лицензионной политики стран СНГ, направленной на противодействие торговле людьми. Концепция задумана как «идеологический документ», в котором будут прописаны меры, направленные на радикальное снижение уровня этих правонарушений.

Разработка Концепции была предусмотрена Программой сотрудничества государств – участников Содружества в борьбе с торговлей людьми на 2011 – 2013 годы.

«Основная цель Концепции – обратить внимание всех стран на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, связанных с торговлей людьми, повышение уровня информированности о них среди населения, общественных организаций и, конечно же, потенциальных жертв работорговли», – сказал Сергей Винокуров.

По мнению специалиста, еще одной важной задачей является оказание реальной помощи жертвам торговли людьми. В некоторых государствах, к примеру Казахстане, Азербайджане, Армении, Молдове, схема по оказанию помощи жертвам работорговли налажена достаточно эффективно, в других – только начинает функционировать. «Оказание помощи жертвам – один из вопросов, который должен решаться ускоренными темпами в ближайшем будущем, так как без этого мы далеко в профилактике не продвинемся», – подчеркнул он.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ