Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр России обещал выполнение всех договоренностей между Российской Федерацией и Кыргызстаном

11 февраля 2014, 17:11 (GMT+04:00)

Все достигнутые ранее договоренности между Россией и Кыргызстаном будут выполнены, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым, передает РИА Новости.

Российский премьер поблагодарил главу Кыргызстана за участие в открытии Олимпийских Игр в Сочи и отметил, что рад видеть его в Москве, где они могут обменяться своими соображениями о развитии двусторонних отношений. Кроме того, на повестке дня стоят и интеграционные вопросы, отметил Медведев.

"Хотел бы подтвердить, что мы, естественно, будем реализовывать все те договоренности, которые были достигнуты между государствами на президентском, правительственном уровне, для того, чтобы наши двусторонние отношения были такими же стратегическими", - сказал премьер.

Власти Кыргызстана заявили о намерении присоединения республики к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии весной 2011 года. Ранее планировалось, что "дорожная карта" будет подписана до конца 2013 года. Однако в декабре правительство республики заявило, что подготовленный и принятый Евразийской экономической комиссией без согласования с кыргызской стороной документ "абсолютно не отвечает интересам Кыргызстана".

Президент Кыргызстана подтвердил, что все договоренности будут выполнены, этому, по его словам, будет способствовать практика сложившихся двусторонних отношений. "Конечно, все наши договоренности, они не останутся на бумаге, они будут реализованы", - сказал он.

По словам Медведева, российское руководство внимательно следит за тем, как развивается Кыргызстан. "И за вашими успехами, и за вашими проблемами мы наблюдаем, потому что экономика в непростом состоянии находится. Хотя, знаете, как говорят: а кому сейчас легко? Тем не менее, есть ряд проблем исторического порядка", - отметил премьер РФ.