Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось первое заседание организационного комитета по обеспечению председательства Украины в СНГ

Первое заседание организационного комитета по обеспечению председательства Украины в Содружестве Независимых Государств (СНГ) в 2014 году состоялось 12 февраля в Доме правительства. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

Согласно информации, на заседании были обсуждены вопросы председательства в этой организации, которое, по ротации, с 1 января перешло к Украине. "Укрепление экономического и другого сотрудничества Украины со странами бывшего СССР - это жизненный национальный интерес, который необходимо реализовывать, в том числе с использованием действующих механизмов СНГ", - отмечалось на заседании.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов поручил приложить все усилия, чтобы в текущем году полноценно заработал договор о зоне свободной торговли СНГ. "С этой целью необходимо подготовить соглашения о транзите трубопроводным транспортом, свободной торговле услугами и другие", - сказал Арбузов.

На заседании оргкомитета было указано на то, что 2014-й год объявлен годом туризма в СНГ, в связи с чем отмечалась необходимость использовать потенциал Содружества для реализации туристических возможностей Украины.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 


 

Состоялось межведомственное совещание, посвященное деятельности Украины в СНГ

16:35, 13 февраля 2014

В Доме Правительства состоялось первое заседание Организационного комитета по обеспечению председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году. Были обсуждены вопросы председательства в этой организации, которое, по ротации, с первого января перешло к Украине.

Отмечалось, что укрепление экономической и другого сотрудничества Украины со странами бывшего СССР - это жизненный национальный интерес, который необходимо реализовывать, в том числе, с использованием действующих механизмов СНГ.

И.о. Премьер-министра Украины Сергей Арбузов поручил приложить все усилия, чтобы в текущем году полноценно заработал Договор о зоне свободной торговли с СНГ.

С этой целью, по его словам, необходимо подготовить соглашения о транзите трубопроводным транспортом, свободной торговле услугами и другие.

Также было указано на то, что в 2014 год объявлен Годом туризма в СНГ, в связи с чем отмечается необходимость использовать потенциал СНГ для реализации туристических возможностей Украины.

Был обсужден перечень, время и место проведения целого ряда мероприятий, предусмотренных в рамках председательства. Во время заседания была отмечена необходимость неформального подхода со стороны причастных ведомств и заблаговременного решения, связанных с председательством организационных вопросов.

По итогам совещания будет подписано отдельное правительственное поручение.