Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы открылся фестиваль народов стран СНГ

15 Февраль, 2014 

АЛМАТЫ. В южной столице открылся фестиваль народов стран СНГ «Төлтума мәдениет-2014», сообщает корреспондент DailyNews.kz.

Фестиваль проходит сразу на двух открытых площадках – Арбате, где представлены культуры России и Казахстана, и в Центральном парке культуры и отдыха, где алматинцев ближе знакомят с обычаями и традициями Армении и Беларуси.

В рамках праздника в южной столице проходят различные выставки, мастер-классы, викторины и выступления известных артистов.

«Наш ансамбль «Зори Семиречья» постоянно участвует в подобных фестивалях. В прошлом году мы отметили 55-летие. Нередко выступаем и за пределами Казахстана», — сказала руководитель коллектива Татьяна Трубачева.

На Арбате фестиваль открыла заслуженный деятель культуры РК Марина Гранова. Исполнительница представила песню, посвященную дружбе между Россией и Казахстаном, и задала соответствующий тон празднику.

Фестиваль будет проводиться на протяжении месяца по субботам, а именно 15 и 22 февраля, а также 1 марта. В каждый из дней организаторы будут знакомить посетителей с культурой четырех стран-участниц.

В фестивале примут участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении, Казахстана и Татарстана, как республики с самым многочисленным народом, входящей в состав РФ.