Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10–14 февраля 2014 года)

11–12 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, с учетом общих принципов формирования и реализации социальной, информационной, образовательной и лицензионной политики государств – участников Содружества Независимых Государств, направленной на противодействие торговле людьми.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ.

По итогам заседания было принято решение продолжить обсуждение проектов Концепции и Решения Совета глав государств СНГ о ней на следующем заседании экспертной группы 8–9 апреля 2014 года в Минске, а Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания в государства – участники СНГ и заинтересованные органы Содружества для дальнейшей проработки и рассмотрения.

 



11–12 февраля в г. Москве (Российская Федерация) состоялось VII Совещание руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ (далее – Совещание). В его работе приняли участие представители органов безопасности и специальных служб, правоохранительных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины, Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, Секретариата Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, Межгосударственного авиационного комитета, Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме этого, в Совещании приняли участие представители Совета Безопасности, Федеральной службы безопасности, аппарата Национального антитеррористического комитета, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также других ведомств и организаций Российской Федерации.

В ходе Совещания участниками рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества компетентных органов государств – участников СНГ в области борьбы с терроризмом:

практическое использование информационных систем коллективного пользования органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ при проведении оперативно-разыскных мероприятий в рамках первого этапа совместного антитеррористического учения
«Ала-Тоо-Антитеррор – 2013» и пути совершенствования существующих информационных систем в интересах антитеррористической деятельности;

информационное взаимодействие органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ в сфере использования дактилоскопических учетов Объединенного банка дактилоскопической информации СНГ;

дальнейшее совершенствование применения Международного банка данных по противодействию терроризму в интересах антитеррористической деятельности;

итоги проведения в государствах – участниках СНГ в ноябре – декабре 2013 года комплекса согласованных разыскных мероприятий
«Трал-Антитеррор – 2013», направленных на установление, розыск и задержание лиц, совершивших преступления террористического характера.

В рамках Совещания прошло очередное расширенное заседание Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ в формате конференции «Международное сотрудничество в борьбе с высокотехнологичным терроризмом: проблемы и решения», где были рассмотрены вопросы противодействия использованию глобального кибернетического пространства в террористических и экстремистских целях, обеспечения защищенности критически важных объектов от актов высокотехнологичного терроризма, а также возможные перспективы и формы взаимодействия органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов государств – участников СНГ со специализированными войсковыми формированиями при проведении совместных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение актов высокотехнологичного терроризма, и другие.

По результатам участники Совещания приняли итоговый документ.

 



12 февраля в Москве Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин подписали Меморандум о сотрудничестве.

Документ нацелен на активизацию рабочих контактов между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» в интересах  дальнейшего формирования современного насыщенного информационного пространства, обеспечивающего доступ граждан к актуальной и достоверной информации о развитии стран Содружества и их интеграционном взаимодействии.

Предусмотрен оперативный обмен информацией, тесное рабочее взаимодействие при проведении встреч, семинаров, выставок-презентаций и других мероприятий, посвященных СНГ, а также направленных на распространение объективной информации о деятельности Содружества.

 



12 февраля в Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, которое провел полномочный представитель Украины в Комиссии, советник-посланник Посольства Украины в России Дмитрий Ратников. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества, а также заместители Председателя  Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь и  Сергей Иванов.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о состоянии рынка ценных бумаг государств СНГ. Предметом детального рассмотрения стали также  вопросы налогообложения в странах Содружества. Члены Комиссии обменялись мнениями о системе мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест.

Был обсужден вопрос о придании Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ» статуса базовой организации государств СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области использования атомной энергии в мирных целях.

Рассмотрен также ряд финансово-бюджетных и организационных вопросов. После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

 



13 февраля в Доме правительства Украины состоялось первое заседание организационного комитета по обеспечению председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году.

На заседании были обсуждены вопросы председательства Украины в СНГ, которое по ротации перешло к Украине с 1 января т. г.

Исполняющий обязанности Премьер-министра Украины Сергей Арбузов поручил приложить все усилия, чтобы в текущем году полноценно заработал Договор о зоне свободной торговли. «С этой целью необходимо подготовить соглашения о транзите трубопроводным транспортом, свободной торговле услугами и другие», – сказал С. Арбузов.

Было отмечено, что укрепление экономического и другого сотрудничества Украины со странами бывшего СССР – это жизненный национальный интерес, который необходимо реализовывать в том числе с использованием действующих механизмов СНГ.

В связи с тем, что 2014-й год объявлен Годом туризма в СНГ, участники  оргкомитета высказали необходимость использовать потенциал Содружества для реализации туристических возможностей Украины.

 



13 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом поступивших от государств Содружества замечаний и предложений эксперты согласовали проект вышеуказанного Решения и предложили таджикской стороне до 15 марта 2014 года направить в Исполнительный комитет СНГ запрос с уточненным Перечнем материальных и иных средств, необходимых для укрепления и обустройства таджикско-афганского участка внешних границ государств – участников СНГ.

По итогам заседания было принято решение направить материалы заседания в государства – участники Содружества и Координационную службу Совета командующих Пограничными войсками, а также внести в установленном порядке проект Решения на рассмотрение Совета глав государств СНГ.


 



В Москве под эгидой Института Адама Смита проходит 5-й Международный фармацевтический форум стран СНГ. Участники утренней сессии обозначили основные тенденции развития фармацевтической индустрии в странах СНГ.

В ходе аналитической дискуссии профессионалы отрасли обменялись мнениями о возможности гармонизации и перспективах Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также о путях создания эффективного механизма взаимодействия и совершенствования процедуры вступления новых членов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что гармонизация регуляторных систем внутри Содружества должна проводиться с учетом глобальных тенденций. Однако просто скопировать европейские нормы не достаточно. В контроле качества лекарственных препаратов надо выработать определенную точку зрения, уверен помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Марат Сакаев. «Тезис о том, что надо перевести не русский язык европейские нормы и взять за основу европейскую фармакопею, не совсем правилен, – уверен Марат Сакаев. – Но мнения в странах СНГ на этот счет сильно различаются».

В Казахстане фармакопея уже гармонизирована с европейской и американской. Весной этого года планируется подписание соглашения для дальнейшей ее гармонизации с британской фармакопеей, сообщила главный эксперт комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан Ботагоз Смагулова. По ее убеждению, гармонизация должна осуществляться поэтапно. В основу же гармонизации должны быть положены следующие принципы. «Во-первых, за основу следует брать ведущие фармакопеи мира – европейскую, британскую, американскую. Во-вторых, должны применяться все типы и механизмы гармонизации, использующиеся в мировой практике. Нужна также непрерывность развития гармонизированных фармакопейных стандартов на региональном уровне», – подчеркнула она. При этом следует определить уровень приоритетности ведущих фармакопей мира. «В первую очередь, нужны общие фармакопеи. Кроме того, нужны средства на гармонизацию, так как это «дорогое удовольствие». Изменить статьи законов трудно, поэтому сначала нужно сформулировать общие принципы», – заметила Смагулова.

Свои сомнения в том, что процесс гармонизации в странах СНГ можно осуществить так просто, выразила начальник Управления организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская. «С начала 90-х годов планировалась фармакопея СНГ, но в итоге ничего не создано», – напомнила она.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) Владимир Шипков настроен более оптимистично. «Все-таки хочется верить в то, что майский совет на уровне глав государств СНГ придаст заметное ускорение процессу гармонизации, – сказал он. – Все-таки это должно придать импульс».

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев отметил, что фармацевтическая отрасль сегодня очень пестрая. «Переход на GMP закреплен законодательно. По идее, с 1 января на эти стандарты должна была перейти вся промышленность. К сожалению, этого не произошло. Но мы предложили «дорожную карту», которая будет включать все вопросы: регистрации, экспертизы, бюджетных закупок и другие», – сообщил глава АРФП.

Участники сессии согласились, что любая гармонизация – процесс непростой, но у Таможенного союза есть будущее, потому что он основан на политической воле, разумности интересов стран, которые входят в это объединение. «В основе должна быть гармонизация, ориентированная на лучшие стандарты, которые есть сегодня в мире, потому что в конечном счете все это делается ради граждан, которые эти лекарства должны получать, и повышения качества жизни в странах, которые вошли в Таможенный союз», – подытожил сессию модератор, президент Ассоциации международных фармпроизводителей в Республике Казахстан Владимир Локшин.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ