Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку пройдет азербайджано-казахстанский бизнес-форум

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

28 февраля в Баку пройдет азербайджано-казахстанский бизнес-форум. Об этом говорится в сообщении министерства экономики и промышленности страны, распространенном в среду.

Бизнес-форум пройдет в рамках двухдневного визита в Азербайджан делегации во главе с акимом (губернатором) Мангистауской области Казахстана Аликом Айдарбаевым.

"В ходе визита делегация проведет встречи с официальными лицами, а также посетит ряд предприятий, действующих в Азербайджане", - говорится в сообщении.

Предыдущий бизнес-форум прошел в Баку в августе прошлого года. По его итогам между "Azersun Holding" и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Особая экономическая зона "Морской порт Актау" был подписан меморандум о взаимопонимании. В рамках данного сотрудничества "Azersun Holding" построит в Мангистауской области Казахстана крупный логистический центр.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между двумя странами в 2013 году составил 370,99 миллиона долларов. Из этой суммы на экспорт азербайджанской продукции в Казахстан приходятся 64,23 миллиона долларов, а на импорт - 306,76 миллиона долларов. Товарооборот между двумя странами снизился за год на 5,7 процента. Для сравнения: в 2012 году его объем составил 393,43 миллиона долларов.

Основными статьями экспорта Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции.

http://www.trend.az/capital/business/2246567.html