Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Душанбе и Астана договорились об организации совместных операций по ликвидации транснациональных наркогруппировок

 

Душанбе и Астана договорились об организации совместных операций по ликвидации транснациональных наркогруппировок

09:38
27.02.2014

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан и Казахстан договорились об организации совместных мероприятий по ликвидации транснациональных группировок, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, сообщает Агентство по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана.

Директор Агентства Рустам Назаров в рамках своего двухдневного рабочего визита в Казахстан 24 февраля встретился с главой Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртаем Абыкаевым. В ходе встречи стороны определили приоритетные направления сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, обменялись мнениями по развитию наркоситуации в регионе после вывода международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году.

«Стороны информировали друг друга о сложившейся наркоситуации в государствах, поделились своими видениями развития двухстороннего сотрудничества между КНБ Республики Казахстан и АКН при президенте Республики Таджикистан. Одним из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества были обозначены - обмен оперативной информацией в отношении лидеров и членов транснациональных наркогруппировок и организация совместных мероприятий по их ликвидации», - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили проблемы, касающиеся методологии оценки афганского наркотика, проходящего по «северному маршруту». Было отмечено, что данный вопрос необходимо рассмотреть совместно с другими компетентными органами государств региона и международными организациями с целью усовершенствования данной методологии.

.