Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (24–28 февраля 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске на прошлой неделе, 20–21 февраля, состоялось заседание экспертной группы государств – участников Содружества Независимых Государств по согласованию проекта Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств».

В заседании приняли участие представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, а также сотрудники Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание и. о. заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков, который отметил, что проект Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств» был разработан Российской Федерацией и одобрен на XXII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. Он также подчеркнул, что здоровье граждан является неотъемлемым фактором трудового потенциала и основным элементом национального богатства любого государства.

Утвердив повестку дня, участники заседания обсудили и рассмотрели проект вышеуказанной Стратегии с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Армения, Республики Беларусь и Украины. При этом по предложению экспертов название проекта рассматриваемого документа изменено на Стратегия «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств».

Целью Стратегии является разработка и предоставление государствам – участникам СНГ международно признанного стратегического плана действий по организации общественного здравоохранения, формированию основных оперативных функций и услуг на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях для сохранения здоровья населения и обеспечения доступности медицинской помощи.

По итогам заседания экспертной группой решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить для рассмотрения в государства – участники СНГ проект Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств», а также провести 24–25 апреля 2014 года следующее заседание экспертной группы по данному вопросу.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ