Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (17–21 февраля 2014 года)

18 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Заявления о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Эксперты согласовали проект Заявления с учетом поступивших из государств – участников СНГ замечаний и предложений и приняли решение направить материалы заседания в государства Содружества, а проект документа внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

В проекте Заявления говорится, что главы стран СНГ выражают приверженность сохранению и укреплению международной системы контроля над наркотиками, основанной на трех базовых конвенциях и иных соответствующих документах Организации Объединенных Наций, подтверждают статус ее директивного органа в этой области – Комиссии по наркотическим средствам. При этом государства – участники Содружества последовательно выступают против попыток, направленных на подрыв этой системы, включая легализацию наркотиков.

В проекте подтверждается готовность к конструктивному диалогу о путях повышения эффективности международных усилий по решению мировой проблемы наркотиков на основе неуклонного следования международным обязательствам.

В документе также отмечено, что действенные правоохранительные меры необходимо поддержать весомой социально-экономической составляющей, включая международные проекты, нацеленные на создание альтернативы криминалу, выбор в пользу здорового и устойчивого развития общества, предупреждение потребления наркотиков среди молодежи и подростков, адекватное вознаграждение за честный труд, уважение права человека на безопасное и достойное существование.

Комментируя проект Заявления, представитель Российской Федерации – заместитель директора Департамента МИДа по вопросам новых вызовов и угроз Алексей Рогов заявил в интервью журналистам, что в последнее время в мире проявилась тенденция, когда под предлогом необходимости внесения изменений в законодательство, регулирующее оборот наркотиков, делаются попытки практически обрушить существующую систему контроля и борьбы с наркотическими средствами. С целью не допустить развития подобных явлений, сохранить действующий механизм борьбы с наркоугрозой в Содружестве Независимых Государств необходимо принять документ, который подтвердит приверженность стран СНГ основным антинаркотическим конвенциям и другим принципам международного права, лежащим в основе этой борьбы. По его словам, именно таким документом призвано стать Заявление глав государств – участников СНГ о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками.

Алексей Рогов высоко оценил уровень сотрудничества стран СНГ в сфере борьбы с наркотиками и отметил, что из-за перманентного роста масштаба наркоугрозы данное взаимодействие постоянно нуждается в совершенствовании не только в рамках Содружества Независимых Государств, но и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и других международных объединений.

Эксперт также высказал опасения о значительном росте наркоугрозы со стороны Афганистана после окончательного вывода сил международной коалиции из страны в 2014 году. «Мы действительно крайне обеспокоены так называемым «фактором 2014 года», когда территорию Афганистана должны покинуть международные контингенты. Есть реальные прогнозы того, что масштабы наркоугрозы возрастут в разы. В этой ситуации наша антинаркотическая оборона должна быть выведена на соответствующий уровень. Таджикистан находится на передовой борьбы с афганским наркотрафиком, поэтому мы и наши партнеры по СНГ настроены на оказание таджикской стороне всяческой помощи. В частности, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков находится в постоянном контакте с таджикскими коллегами в отношении поставки спецоборудования, сил и средств, чтобы справиться с тем наркотическим валом, который, как мы опасаемся, может последовать в ближайшее время с территории Афганистана», – пояснил Алексей Рогов.

Специалист подчеркнул, что наркотики – это «мигрирующая проблема», которая перемещается из страны в страну, из региона в регион. Справиться с ней в одиночку не сможет ни одно государство мира. Создать мощный заслон на пути этой глобальной угрозы безопасности можно только общими усилиями всего мирового сообщества.

 



18 февраля в Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве состоялось заседание экспертной группы по согласованию предложения Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи о придании АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (Республика Казахстан) статуса базовой организации государств – участников СНГ, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области информационно-коммуникационных технологий, а также проекта Положения о Базовой организации.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи и Исполнительного комитета СНГ.

Участники рассмотрели проект Положения о базовой организации государств – участников СНГ, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области информационно-коммуникационных технологий и предложение Регионального содружества в области связи о придании АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (Республика Казахстан) статуса базовой организации, внесенное в соответствии с решением Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи от 18–19 июля 2013 года.

В обсуждении приняли участие представители Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также сотрудники Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе обмена мнениями в проект Положения о базовой организации внесены изменения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

Участники заседания экспертной группы одобрили доработанный с учетом поступивших замечаний и предложений государств – участников СНГ, а также состоявшегося обсуждения проект Положения о базовой организации и предложение о придании АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (Республика Казахстан) статуса базовой организации.

Участники заседания предложили Исполнительному комитету СНГ внести указанный проект Положения о базовой организации и предложение о придании АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (Республика Казахстан) статуса базовой организации на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.

 



18 февраля в Отделении Исполнительного комитета в г. Москве состоялось заседание рабочей группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в области профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки персонала электроэнергетической отрасли государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Электроэнергетического Совета СНГ и Исполнительного комитета СНГ. Участники заседания были проинформированы о замечаниях и предложениях Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Исполнительного комитета СНГ по проекту Соглашения. Республика Армения сообщила об отсутствии замечаний и предложений к проекту документа.

Участники заседания одобрили в основном проект Соглашения о сотрудничестве в области профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки персонала электроэнергетической отрасли государств – участников СНГ и поручили Исполнительному комитету Электроэнергетического Совета СНГ доработать проект документа с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения в срок до 24 февраля 2014 года.

Участники заседания предложили Исполнительному комитету СНГ направить доработанный проект Соглашения в правительства государств – участников СНГ и Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ на согласование и по его результатам внести проект документа на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.


 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ