Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

24 – 25 апреля в Минске эксперты СНГ рассмотрят проект Стратегии «Здоровье населения государств-участников Содружества Независимых Государств»

24 – 25 апреля  2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Стратегии «Здоровье населения государств-участников Содружества Независимых Государств».

Стратегия разработана российской стороной. Документ призван оказать дополнительную поддержку странам в повышении согласованности их национальных стратегий и планов в области развития здравоохранения.

Актуальность сохранения и укрепления здоровья населения вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека из-за усложнения общественной жизни, увеличения рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Необходимость принятия Стратегии обусловлена неблагоприятной демографической ситуацией в странах СНГ, усилением таких негативных тенденций как устойчивое сокращение численности населения, в том числе уменьшение численности молодого трудоспособного населения. Отмечаются высокие показатели смертности и невысокой рождаемости.

Здоровье граждан является неотъемлемым фактором трудового потенциала и основным элементом национального богатства страны. Ценность здоровья как важнейшего ресурса, необходимого для производства материальных и культурных благ, определяется современными тенденциями снижения воспроизводства населения, процессом его старения и, таким образом, уменьшением численности населения.

Проект Стратегии «Здоровье населения государств-участников Содружества Независимых Государств» был одобрен на XXII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в мае прошлого года.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами документ будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ