Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

СНГ должен помочь Украине избежать противостояния и миграции - В.Мунтиян

Ситуация между РФ и Украиной является недопустимой, и если не принять безотлагательных мер, процессы могут стать неконтролированными, а масштабы трагических последствий - непредсказуемыми.

Такое обращение к главам государств и председателям правительств стран СНГ, председателям МИД и к Исполнительному Комитету СНГ обнародовал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ и государствами-участницами СНГ Валерий Мунтиян.

«Содружество Независимых Государств не должно стоять в стороне от возникшей проблемы. Государства Содружества и Исполнительный Комитет СНГ владеют необходимым потенциалом и обязаны приложить все усилия, чтобы 2014 год - год председательства Украины в СНГ - не превратился в год противостояния, опасности и миграции», - говорится в документе.

Мунтиян отметил, что сегодня именно СНГ может и должен осуществлять необходимые меры для мирного урегулирования конфликта, ведь его уставом предусмотрено развитие сотрудничества для обеспечения международного мира и безопасности, поддержки гражданского мира и междунационального согласия.

Он напомнил, что в 2014 году Украина председательствует в уставных органах СНГ. Из-за последних опасных событий возникла угроза вмешательства во внутренние дела Украины, посягательства на ее территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность, нарушения международного права.

«Поэтому необходимо в соответствии с международным правом предпринять все необходимые усилия, чтобы решение спорных вопросов происходило лишь мирным путем через проведение консультаций с привлечением международных авторитетных организаций как посредников и гарантов всех стран, с которыми Украина выстраивает добрососедские, партнерские отношения», - призывает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ и государствами-участницами СНГ.

 

03.03.2014 Укринформ