Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 марта 2014 года)

 

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 4 марта состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Концепции ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

В заседании приняли участие эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также представители Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко. Он проинформировал экспертов о замечаниях и предложениях Российской Федерации и Исполнительного комитета СНГ по проекту Концепции, а также о том, что проект документа, подготовленный Комиссией, был одобрен на ее заседании 9 октября 2013 года.

Участники обсудили проект Концепции, обменялись мнениями по поступившим замечаниям и предложениям и содержательной части проекта документа. При этом было признано целесообразным скорректировать его структуру.

Одобрив в основном проект Концепции ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, участники заседания решили просить секретариат Комиссии совместно с головным разработчиком Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» доработать проект Концепции с учетом замечаний и предложений и состоявшегося обсуждения в срок до 20 марта 2014 года и представить доработанный проект документа в Исполнительный комитет СНГ для направления на согласование в правительства стран СНГ в целях дальнейшего рассмотрения высшими органами Содружества в установленном порядке.

Как известно, в сфере атомной энергетики одним из концептуальных документов является Соглашение о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанное 31 мая 2013 года в Минске на заседании Совета глав правительств Содружества.

Соглашение направлено на создание условий для развития эффективной кооперации между государствами – участниками СНГ и будет способствовать реализации заключенных в рамках СНГ международных договоров по вопросам сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, развитию и гармонизации нормативной базы государств – участников СНГ в данной области, а также росту безопасности ядерной энергетики.

Одним из важных элементов Соглашения является определение национальных координаторов в каждом государстве, что позволит повысить эффективность организационного сопровождения деятельности государств – участников СНГ, комплексного обеспечения безопасности, развития инфраструктуры и реализации инновационных проектов, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

 


В штаб-квартире СНГ в Минске 4–5 марта состоялось очередное заседание экспертной группы государств – участников Содружества Независимых Государств по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года.

В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание и. о. заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков, который отметил, что проект документа подготовлен во исполнение Решения Совета глав государств Содружества от 9 октября 2009 года об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств и одобрен Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

В ходе заседания эксперты рассмотрели и согласовали вышеуказанный проект Протокола с учетом замечаний и предложений, поступивших от Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины. Ранее Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Туркменистан проинформировали Исполнительный комитет СНГ об отсутствии замечаний и предложений.

По итогам заседания его участники решили считать завершенной процедуру согласования на экспертном уровне проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года, а также проекта Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу. При этом предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке указанный проект Протокола на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов Протокола и Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Следует подчеркнуть, что наряду с предложением о внесении изменений и дополнений в Соглашение от 26 июня 1992 года эксперты также предложили внести изменения в Положение о Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В частности, изложили преамбулу Положения в новой редакции и пункт 5
раздела «Задачи Совета», где говорится об информировании о состоянии здоровья населения на территории каждого из государств, входящих в Содружество, стихийных бедствиях, эпидемиях и эпизоотиях, катастрофах техногенного характера.

Важно заметить, что деятельность Совета по сотрудничеству в области здравоохранения была рассмотрена на заседании Совета глав правительств Содружества, состоявшемся 20 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге. Совету было предложено продолжить работу по подготовке проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям (проект согласован экспертной группой 31 января 2014 года) и Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» (проект рассмотрен на заседании экспертной группы 21 февраля 2014 года).

 


 

На прошлой неделе, 27 февраля, в Москве состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Министерства экономического развития и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты России, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества.

С приветственным словом на заседании Совета выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь, который отметил положительную деятельность Совета, направленную на укрепление интеграционных процессов Содружества, и высказал пожелания его дальнейшей успешной работы.

Участники заседания заслушали информацию о работе Совета в 2013 году и задачах на 2014 год.

В докладе Исполнительного директора Совета Людмилы Русиновой отмечено, что основными направлениями его деятельности на данном этапе являются завершение работы по созданию на территории ВВЦ выставочно-коммерческих центров государств – участников СНГ и проведение Юбилейной экспозиции стран Содружества, посвященной 75-летию со дня основания ВСХВ-ВДНХ СССР-ВВЦ.

Также в работе Совета предусматривается уделить внимание вопросам подготовки скоординированной программы международных выставочных мероприятий в рамках Содружества, дальнейшего развития сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, использования новых, эффективных механизмов отраслевого сотрудничества, в том числе в области информационного обеспечения выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ. Планируется продолжить работу по проведению национальных выставок и экспозиций на регулярной основе с частичным бюджетным финансированием, а также по разработке программ и планов реализации соглашений с органами отраслевого сотрудничества и подготовки новых совместных проектов.

По итогам обсуждения члены Совета утвердили отчет о его деятельности, а также План работы на 2014 год и Перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, предлагаемых к проведению в 2014 году при содействии Совета.

Советом продлены на 2014 год полномочия Председателя Совета Микушко Алексея Евгеньевича, Генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» и Исполнительного директора Совета Русиновой Людмилы Николаевны, начальника управления по работе со странами СНГ и внешним связям ОАО «ГАО ВВЦ».

В рамках заседания Совета департаментом выставочной деятельности ОАО «ГАО ВВЦ» была проведена презентация проекта выставки «Образовательная среда-2014», которая пройдет в Москве в 2014 году.

Ранее, 26 февраля, в Москве на базе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) прошло внеочередное совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года.

В работе совещания приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации и Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателей присутствовали представители Евразийской экономической комиссии.

В ходе совещания обсуждено и принято решение о проведении реформирования МГС и Бюро по стандартам в два этапа: первый (2014–2016 годы) – возможное увеличение численности Бюро по стандартам для улучшения координации по закрепленным за МГС направлениям деятельности в целях выполнения возросшего объема работ по межгосударственной стандартизации и второй (2017–2020 годы) – завершение формирования структуры МГС в качестве региональной организации по стандартизации с учетом развития закрепленных за МГС направлений деятельности.

В целях совершенствования процедуры разработки и принятия межгосударственных стандартов внесены изменения к основополагающим организационно-методическим документам МГС и принято за основу уточненное Положение о Центре информационного обеспечения деятельности МГС в части формирования соответствующей системы информационного обеспечения.

На совещании были рассмотрены вопросы о создании региональной организации по аккредитации и проведении в 2014 году семинаров и конференций по относящимся к компетенции МГС вопросам, а также признано целесообразным сформировать на базе предложений Республики Беларусь и Республики Казахстан программный модуль, обеспечивающий сбор и обработку информации о межгосударственных технических комитетах, планировании и проведении работ по межгосударственной стандартизации.

Очередное заседание МГС намечено провести 23–26 июня 2014 года в г. Сочи (Российская Федерация).


 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ