Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Власти Адыгеи потратят 50 млн рублей на развитие туризма

Пнд 03 Мар 2014

Количество предприятий, предоставляющих услуги в туристской и санаторной сферах, существенно выросло в Адыгее. Число операторов в туриндустрии в 2013 году увеличилось на 40%. Адыгея за оказание услуг в этой сфере получила более 370 млн рублей.

Правительство республики настроено на развитие туристического сектора экономики региона и планирует активно продвигать отрасль на международном уровне. В связи с этим власти Адыгеи решили выделить на трехлетнюю программу развития туризма почти 50 млн рублей.

Республика также договорилась с Ростуризмом о включении ее проектов в туристской сфере в государственную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма".

Туристический поток в республике в течении нескольких лет идет в плюс. В 2012 году Республику Адыгея посетили 286 тыс туристов и экскурсантов. В 2013 году - более 300 тыс отдыхающих.

После того, как начнется строительство горнолыжного круглогодичного курорта "Лагонаки", туристический поток возрастет в разы. Это проект предполагает оборудование 60 канатных дорог и горнолыжных трасс общей протяженностью 279 км, способных единовременно принять до 28 тыс отдыхающих. Строительство подобного курорта позволит создать порядка 20 тыс рабочих мест на всей территории Адыгеи.

"Адыгея - постоянный участник этих выставок. В нынешнем году республика представит на выставку более десятка туристических продуктов, которые стабильно входят в самые востребованные туры по России и пользуются популярностью за рубежом. Это пешеходный и горный туризм, альпинизм, каньонинг, джипинг и рафтинг. Набирает обороты конный туризм, скалолазание и горный велосипед", - цитирует начальника отдела комитета по туризму и курортам Адыгеи Генриха Дерзияна "Российская газета".

 

http://www.vestikavkaza.ru/news/Vlasti-Adygei-potratyat-50-mln-rubley-na-razvitie-turizma.html