Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

05.03.14   08:26

Вплотную заняться подготовкой скоординированной программы международных выставочных мероприятий в рамках Содружества – такое решение принято в ходе состоявшегося в Москве заседания Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, а также заинтересованных ведомств РФ, дипломаты стран-партнеров.

Выступивший на заседании заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь отметил положительную деятельность Совета, направленную на укрепление интеграционных процессов. Исполнительный директор Совета Людмила Русинова отнесла к числу основных направлений его деятельности на данном этапе завершение работы по созданию на территории ВВЦ выставочно-коммерческих центров государств СНГ и проведение Юбилейной экспозиции стран Содружества, посвященной 75-летию со дня основания ВСХВ-ВДНХ СССР-ВВЦ. Как положительный и полезный для других отмечен опыт работы уже действующих на ВВЦ павильонов Армении, Беларуси, Кыргызстана.

На заседании решено развивать взаимодействие в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, использовать новые, эффективные механизмы отраслевого сотрудничества, в том числе в области информационного обеспечения. Планируется продолжить работу по проведению национальных выставок и экспозиций на регулярной основе с частичным бюджетным финансированием. А также разработать программы и планы реализации соглашений с органами отраслевого сотрудничества, новые совместные проекты.

В рамках заседания департаментом выставочной деятельности ОАО "ГАО ВВЦ" был презентован проект выставки "Образовательная среда-2014", которая пройдет в Москве. Участие в ней также примут представители всех стран СНГ.

 

URL: http://www.vb.kg/264364