Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4 – 5 марта в Минске эксперты СНГ завершили работу над поправками к Соглашению о сотрудничестве в области охраны здоровья населения

4 – 5 марта 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения.

В заседании приняли участие представители от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание и. о. заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. Жусупбеков.

Председательствующим была избрана заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Т. Мигаль.

В ходе заседания проект Протокола рассмотрен и согласован с учетом замечаний и предложений, поступивших от Кыргызской Республики, Российской Федерации и Украины. Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Таджикистан и Туркменистан проинформировали об отсутствии замечаний и предложений.

Согласованы также проекты решений Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить документы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования и внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Напомним, что Соглашение было подписано в июне 1992 года и стало базовым документом в деле сохранения и укрепления межгосударственного взаимодействия в сфере здравоохранения. Для его реализации был создан Совет по сотрудничеству в области здравоохранения, в который входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

По итогам работы экспертной группы в Соглашении планируется закрепить, в частности, нормы, согласно которым договаривающиеся стороны будут обязаны осуществлять оперативный обмен информацией в области общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, изменены статьи Соглашения, регламентирующие выход или присоединение к нему других государств.

Внесены также поправки в Положение о Совете по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств в связи с принятием Общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ