Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исторические памятники Азербайджана могут способствовать увеличению числа туристов – министр

Азербайджан, Баку, 11 марта 2014 года /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане одной из главных задач является увеличение притока туристов путем привлечения их внимания к историческим памятникам. Об этом сказал во вторник министр культуры и туризма Абульфас Гараев на презентации Госпрограммы по охране недвижимых памятников истории и культуры, совершенствованию и развитию деятельности исторических и культурных заповедников.

Последняя инвентаризация исторических памятников в Азербайджане была проведена в 2001 году, когда в список было включено 6308 памятников. За последние 4-5 лет этот список пополнился еще 1705 новыми памятниками. Подготовлены паспорта для более чем 100 исторических памятников, сказал министр.

По словам Гараева, паспортами должны быть обеспечены все исторические памятники. "Но этим должно заниматься не только минкультуры. Паспортизация более восьми тысяч памятников требует много сил, поэтому к этой работе должны быть привлечены все государственные структуры", - сказал министр.

По его словам, сегодня одним из вопросов является организация работы по охране исторических памятников. В этой работе активное участие должна принимать и местная общественность.