Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10–14 марта 2014 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 11–12 марта состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Конвенции  государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и мерам уголовно-правового характера, в государстве, гражданами которого они являются или на территории которого постоянно проживают.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также представители Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра стран СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание Нурлан Курманов, заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ.

Обсудив замечания и предложения Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Украины к проекту документа, эксперты доработали и в основном согласовали проект Конвенции. При этом изменили его название на проект Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

По итогам работы предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для рассмотрения и согласования вышеуказанного проекта Конвенции и решено провести очередное заседание экспертной группы по доработке проекта Конвенции 3–4 июня 2014 года в городе Минске.

Проект Конвенции состоит из преамбулы и 21 статьи, в которых определены сфера применения документа, порядок передачи приговора, пересмотр приговора, помилование и амнистия, порядок разрешения споров и др. Важной статьей в проекте документа является информирование друг друга обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на обеспечение исполнения приговора в государстве исполнения приговора, препровождение копий соответствующих решений.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ