Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В ближайшие годы поток туристов в Азербайджан серьезно возрастет - министр

Азербайджан, Баку, 12 марта 2014 года /корр. Trend Э. Алиев, А. Ахундов/

Министерство культуры и туризма Азербайджана планирует увеличение числа туристов, посещающих страну, на 30-40 процентов в течение ближайших трех-пяти лет. Об этом сказал журналистам в среду глава ведомства Абульфас Гараев.

"В концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" отражены задачи и цели по развитию туризма в стране. Мы рассчитываем, что к 2020 году Азербайджан будут посещать пять миллионов туристов ежегодно. Это позволит туристической промышленности работать полномасштабно", - сказал министр.

По его словам, ведомство и впредь намерено осуществлять с этой целью различные меры агитационного характера.

"Кроме того, Азербайджан становится местом проведения все большего числа крупных международных культурных, экономических, спортивных мероприятий, что также положительно скажется на числе прибывающих в страну туристов", - добавил Гараев.

Как отметил министр во время выступления на Азербайджанском инвестиционном саммите "2020 и далее: ускорение экономического развития", доходы от туризма в Азербайджане за 10 лет выросли в 56 раз, тогда как среднемировые показатели составили 10-12 процентов.

По его словам, это демонстрирует темпы роста сферы туризма в Азербайджане.