Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (5–9 сентября 2011 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 8 сентября состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников Содружества на среднесрочную перспективу. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи, Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ, Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

С учетом состоявшегося обсуждения участники заседания приняли за основу вышеуказанный проект Плана. При этом посчитали целесообразным осуществлять одновременно разработку проектов Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года как стратегического долгосрочного документа и Плана мероприятий по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников Содружества на среднесрочную перспективу.

Экспертами высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ запросить у государств – участников СНГ дополнительные предложения по указанному проекту Концепции, а при ее разработке рассмотреть предложения Республики Казахстан об отражении вопросов финансирования мероприятий Плана по ее реализации.

Также решено внести на очередное заседание экспертной группы рассмотрение предложений по проекту Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, подготовленных Минрегионом России на основании информации, поступившей от стран Содружества, и материалы заседания направить в государства – участники СНГ.


*  *  *

Система государственных материальных резервов любой страны – одна из важнейших в народном хозяйстве. Без преувеличения можно сказать, что она является инструментом национальной безопасности и внешней политики государства.

Вопросы взаимодействия органов управления государственными резервами были обсуждены на очередном заседании Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, которое проходило 7–8 сентября в Парламентском центре Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в Санкт-Петербурге.

Его участники заслушали отчет о деятельности Консультативного совета в 2010–2011 годах и базовой организации в области научно-технического сотрудничества госрезервов стран СНГ – НИИ проблем хранения Росрезерва, рассмотрели План основных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества органов управления госрезервами в государствах – участниках СНГ на период до 2020 года.

В ходе заседания состоялся обмен опытом совершенствования работы национальных систем государственных резервов. Республика Казахстан поделилась вопросами закладки в государственный материальный резерв самоподогревающихся индивидуальных рационов питания, а также актуальности их производства. Специалисты Российской Федерации рассказали о путях решения задач по оптимизации структуры запасов товарно-материальных ценностей промышленной группы и обеспечению входного контроля качества поставляемой продукции, а Украины – о системе резерва при формировании государственной политики в вопросах энергетической и продовольственной безопасности, качестве товаров и материалов.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Председателем Консультативного совета избран руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Российская Федерация) Д. Ю. Гогин. Очередное заседание Совета намечено провести  в 2012 году в Республике Казахстан, сроки проведения будут уточнены в рабочем порядке.


*  *  *

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 6 сентября прошло координационное совещание национальных государственных заказчиков, головного и национальных разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года с участием членов Рабочей группы по разработке Программы, Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В совещании под председательством Руководителя Россотрудничества Фарита Мухаметшина, заказчика – координатора Межгосударственной программы приняли участие представители национальных государственных заказчиков, головного (НИУ-ВШЭ) и национальных разработчиков от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, члены Рабочей группы по разработке Программы, Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, представители Исполнительного комитета СНГ, Министерства науки и образования Российской Федерации, министерств и ведомств, организаций и учреждений, задействованных в ходе разработки Программы.

Открыл совещание вступительным словом Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе совещания обсуждены вопросы подготовки проекта Межгосударственной программы и мероприятий, связанных с началом ее реализации. Как известно, данный документ внесен в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества, намеченного на 18 октября 2011 года.

О необходимости завершения подготовки Программы и ее рассмотрения на заседании Совета глав правительств 18 октября высказывались руководители государств – участников СНГ на душанбинском саммите 3 сентября текущего года.

По итогам координационного совещания проект Программы был одобрен. Заказчику – координатору Программы совместно с представителями заинтересованных государств – участников Программы и Исполнительным комитетом СНГ поручено подготовить уточненный с учетом состоявшегося обсуждения и поступивших замечаний и предложений государств – участников СНГ проект Программы и внести его на рассмотрение очередного заседания Экономического совета СНГ.

Участники совещания согласились с предложением поручить заказчику – координатору Программы внести предложение по Оператору Программы на рассмотрение Экономического совета СНГ в декабре текущего года.

Функции Наблюдательного совета Программы предложено возложить на Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, функции национальных контактных центров – на национальных разработчиков Программы, а функции координационного и методического центра по методическому обеспечению и организации взаимодействия национальных контактных центров – на головного разработчика Программы.

Также поручено заказчику – координатору Программы и головному разработчику совместно с национальными государственными заказчиками и национальными разработчиками разработать и внести в первом полугодии 2012 года на рассмотрение Совета глав правительств Содружества комплекс мероприятий по реализации Программы, обратив особое внимание на необходимость оперативной подготовки нормативно-правовой базы по указанным вопросам. При этом заказчику – координатору Программы совместно с национальными государственными заказчиками предложено определить порядок и приоритетность разработки организационно-методических документов по запуску и реализации Программы.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента