Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 15 миллионов поездок в страны СНГ совершили россияне в 2013 году

16:21, 14 марта 2014

 

Процент посещений россиянами постсоветского пространства увеличился на 6%. В 2013 году число поездок граждан РФ в СНГ составило 15,5 млн. По мнению главы Россотрудничества, россияне начинают заново открывать для себя отдых в СНГ.

За 2013 год россияне совершили 15,5 млн поездок в страны СНГ. Об этом заявил глава Ростуризма Александр Радьков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Прошедший год завершился позитивно: россияне совершили в страны Содружества 15,5 млн поездок, что на 6% больше показателя 2012 года. В свою очередь, жители стран СНГ совершили в 2013 году около 20 млн поездок в Россию - турпоток увеличился на 10% по сравнению с 2012 годом. Это очень хорошие показатели, которые говорят о том, что россияне начали заново открывать для себя отдых в странах СНГ", - сказал Радьков.

По его мнению, постсоветское пространство требует принятия стратегии развития туризма: "Для увеличения турпотоков между РФ и странами СНГ важно, чтобы было создано единое информационное пространство, сформирован некий единый календарь событий, которые проходят в странах Содружества и будут интересны туристам. В этом свете значимым становится принятие стратегии развития туризма на пространстве СНГ, которая закрепляет сотрудничество по многим вопросам, связанным с развитием туристической отрасли".

Радьков считает, что в рамках проведения Года туризма в странах СНГ нужно максимально сосредоточить внимание на решении совместных проблем.

Он предложил провести в одной из стран СНГ фестиваль кино: "Помимо этого, мы предлагаем также подумать над тем, чтобы провести фестиваль гастрономического туризма, который крайне перспективен в странах СНГ".

Глава Ростуризма считает, что "можно было бы создать программы, в которых обсуждались бы вопросы транспортной доступности, классификации гостиниц, визовые вопросы в странах Содружества".

Согласно опросам, россияне всё чаще посещают страны СНГ. В числе основных причин, побудивших их сделать выбор в пользу СНГ, респонденты называют сравнительно простые условия получения визы, либо же и вовсе безвизовый порядок въезда в страну.

 

http://www.tvc.ru/news/show/id/34100