Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали поправки в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения

13 – 14 марта 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года.

Участие в мероприятии приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

В ходе заседания эксперты, рассмотрев и обсудив поступившие от государств замечания и предложения, доработали и согласовали проект Протокола. В результате было принято решение направить материалы заседания в правительства стран Содружества для проведения внутригосударственного согласования проекта поправок и внести документ в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Отметим, что необходимость внесения поправок вызвана созданием Совета руководителей миграционных органов, на который будет возложена часть функций Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите. Кроме того, документы должны быть приведены в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным в 2009 году, поэтому изменения также касаются председательства в Совете, планирования работы, вопросов организационного характера.

Консультативный Совет был создан для содействия формированию согласованной политики в области трудовых отношений и социального партнерства, охраны труда, взаимодействия в решении проблем трудовой миграции и занятости, социальной защиты населения и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Совет занимается разработкой и рассмотрением проектов многосторонних международных договоров, комплексных программ и других документов по вопросам, относящимся к его компетенции, участвует в создании проектов модельных законов и рекомендаций в социально-трудовой сфере и рассмотрении вопросов, связанных с трудовой миграцией, занятостью, охраной труда и социальной защитой населения, обосновывает и разрабатывает принципы и критерии по определению статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации. В функции Совета входят также участие в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию общего рынка труда, взаимосогласованных социальных стандартов и базовых уровней реабилитации и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также членов их семей, организация обмена информацией в социально-трудовой сфере, содействие в повышении квалификации кадров.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ