Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан избран председателем в Совете по туризму стран СНГ в 2015 году

Казахстан примет председательство в Совете по туризму стран СНГ в 2015 году, сообщает пресс-служба комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий республики.

"В 2015 году Казахстан будет председательствовать в Совете по туризму стран СНГ. Всего казахстанская сторона внесла в план мероприятий по году туризма 20  пунктов. Практически все регионы республики поддержали эту инициативу и представили свои мероприятия", - сообщил глава комитета Марат Игалиев.

В ходе международного экономического форума "СНГ и новые форматы взаимодействия" в Москве накануне на пост председателя в 2014 году избрана Республика Беларусь.

"В рамках заседания Совета по туризму и круглого стола предметно рассмотрены вопросы проведения в 2014 году акций, посвященных «Году туризма в Содружестве Независимых Государств» и реализации стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма на период до 2020 года, утвержденной решением Совета глав правительств СНГ 20 ноября 2013 года", - говорится в сообщении.

Совет по туризму государств – участников СНГ был создан в 1994 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Основное внимание Совет уделяет выработке единой стратегии развития туризма в странах СНГ, согласованию основных направлений реализации туристской политики.