Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло заседание Республиканского оргкомитета по празднованию 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

17 Март 2014 16:02  

17 марта, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Внимание ветеранам и участникам Великой Отечественной войны должно уделяться всегда, а не только в преддверии памятных дат. На это обратил внимание премьер-министр Михаил Мясникович на втором заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка к празднованию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне рассматривается как мощный фактор консолидации белорусского общества, дань уважения и признательности участникам Великой Отечественной войны за их личный вклад в великую Победу", - подчеркнул руководитель правительства.

По его словам, в стране проведена уже большая часть мероприятий этой большой и важной работы. Решения, которые были приняты во исполнение соответствующего указа, выполняются своевременно.

Говоря о том, что уже сделано, и что еще предстоит сделать, премьер-министр обратил внимание членов оргкомитета на то, что в рамках этой работы важно видеть за сухими цифрами статистики конкретного живого человека, ветерана, окружить его вниманием не только в преддверии этой знаменательной даты, но и в принципе стараться по возможности решать вопросы, задачи, которые стоят перед этими пожилыми людьми, их семьями.

Сегодня в Беларуси проживают 21 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 10 тыс. 770 из которых - непосредственные участники. По решению правительства и в соответствии с решением оргкомитета на особом контроле органов власти находится социальная лечебно-профилактическая и реабилитационная работа, направленная на удовлетворение их нужд и запросов. Только в прошлом году санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 2,5 тыс. участников Великой Отечественной войны, стационарное лечение - более 11 тыс. человек.

Кроме того, Михаил Мясникович напомнил, что 29 января 2014 года глава государства подписал указ №54 "Об оказании единовременной материальной помощи", в соответствии с которым в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков денежная поддержка будет оказана всем ветеранам ВОВ, а также лицам, пострадавшим от последствий войны.

Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, а также Героям Социалистического Труда, которые удостоены этих высоких званий за заслуги в годы ВОВ, будет выделена матпомощь в размере Br10 млн. Установлены размеры соответствующих выплат инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые принимали участие в составе спецформирований, а также другим категориям участников ВОВ.

В целом расходы на оказание единовременной материальной помощи в соответствии с этим указом составят Br263 млрд, отметил Михаил Мясникович. Эти средства, по его словам, имеются. Выплаты будут проводиться по месту выплаты пенсий указанным категориям граждан с 1 июня по 1 июля 2014 года.

В завершение премьер-министр добавил, что с наступлением положительных температур должна активизироваться деятельность исполкомов всех уровней по увековечиванию памяти воинов Советской армии, партизан и подпольщиков. "В этой работе должны быть максимально задействованы общественные организации и граждане нашей страны", - сказал он.

 



17 марта, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. На изготовление юбилейных медалей "70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў" и "70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" потребуется Br5 млрд. Об этом сообщил сегодня министр обороны Юрий Жадобин в правительстве на втором заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Жадобин доложил о ходе выполнения Министерством обороны плана мероприятий по подготовке к проведению и празднованию 70-й годовщины освобождения Беларуси, а также 70-летию Великой победы. По его словам, все плановые мероприятия министерство выполнило.

Что касается изготовления юбилейной медали "70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў", то с этим вопросом проблем нет. "Была проведена процедура закупки, все мероприятия выполняются в установленные сроки", - отметил Юрий Жадобин. Всего на изготовление медалей потребуется Br3 млрд. С финансированием, по словам министра, проблем также нет.

"Изготовление юбилейной медали "70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и удостоверений к ней планируется осуществить в текущем году в рамках финансовых средств, которые предусмотрены на эти цели в соответствии с законодательством. Здесь проблем тоже нет", - продолжил глава Минобороны.

Министерство обороны подготовило проект указа "Об утверждении положения о порядке награждения медалью "70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", осуществляется его согласование с заинтересованными органами госуправления. На изготовление этой медали потребуется Br2 млрд.