Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Совета по туризму государств-участников СНГ

14 марта 2014 года в Москве в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ состоялось заседание Совета по туризму государств – участников СНГ (далее – Совет). В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к собравшимся обратился Руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации А. В. Радьков.

Открыл заседание Председатель Совета, заместитель Министра экономики Республики Армения С. А. Аветисян.

В ходе заседания участники рассмотрели 6 вопросов повестки дня, в том числе:

о Председателе Совета по туризму государств – участников СНГ;

о Плане мероприятий, посвященных Году туризма в Содружестве Независимых Государств в 2014 году, и о его реализации в государствах – участниках СНГ;

об Отчете о деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в ноябре 2014 года;

о подготовке проекта Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников  Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года;

об итогах работы круглого стола на тему «2014 – Год туризма в СНГ. Развитие туристической индустрии в СНГ» Международного экономического форума государств – участников СНГ «СНГ и новые форматы взаимодействия»;

об очередном заседании Совета.

По итогам обсуждения приняты следующие решения.

Председателем Совета по туризму государств – участников СНГ избран Шульга Чеслав Казимирович, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь.

В состав секретариата Совета вошли:

Ю. А. Копоть, начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь – руководитель секретариата;

Н. Г. Тимчук, консультант отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ – заместитель руководителя секретариата.

Члены Совета обменялись информацией о предстоящих в государствах мероприятиях, посвященных Году туризма в Содружестве Независимых Государств, вошедших в План, разработанный Советом. В формировании Плана приняли участие Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина. План содержит около семидесяти мероприятий, которые охватывают практически все направления туризма. Предусматривается осуществление совместных проектов, проведение выставок, конференций, фестивалей, ознакомительных туров и т.д.

Руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации А.Радьков рассказал, что в России в последнее время получило большое распространение фестивальное направление туризма. Особой популярностью пользуются гастрономические фестивали, одновременно охватывающие многие города России, где каждый житель может на день стать шеф-поваром и попробовать удивить публику. Для этого достаточно накрыть столы на улице или прямо в собственном дворе и угостить всех желающих блюдами собственного приготовления. Так, в Нижнем Новгороде в рамках такого фестиваля появился бар «Скорая помощь» с исцеляющими рецептами и кафе в стиле фэнтези. А в Санкт-Петербурге можно было попробовать варенье из мяса и курицу, запеченную в моторном отсеке автомобиля "Запорожец". Основное условие мероприятия – для туристов посещение таких фестивалей бесплатно.

Гастрономическую тему поддержал заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Ч. Шульга, рассказав, что в этом году в Брестской области пройдет уже в восьмой раз Международный фестиваль традиционной культуры и кулинарного мастерства «Мотальскiя прысмакi». Это самое «вкусное» событие года Беларуси. Настоящий праздник для всех, кто любит и ценит старинную и традиционную белорусскую кухню. На фестивале посетителям представится возможность отведать выпечку, картофель, рыбные блюда, сыры, мед, квас и многое другое. Гостей фестиваля ждут конкурсы, песни, пляски, выступления фольклорных ансамблей, народные обряды и старинные игры, выставки народного творчества. Также Ч. Шульга рассказал о Вишневом фестивале в г. Глубокое Витебской области. Здесь можно будет принять участие в вишневом шествии, посетить международную вишневую ярмарку, поучаствовать в многочисленных «вишневых» конкурсах: песенном, фотоконкурсе, конкурсе парикмахеров «Вишневая прическа» и многих других.  Все большую известность набирает Республиканский праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». Это экологический праздник, посвященный журавлям и клюкве (бел. - журавiнам). В рамках праздника организуются площадки для наблюдения за журавлями в окрестностях болота Ельня. Программа также включает выступление местных фольклорных и детских коллективов, гостей города, организацию разнообразных конкурсов. Поскольку праздник посвящен и клюкве, то огромное разнообразие блюд из этой ягоды будет предложено гостям праздника на дегустацию. 

Для Беларуси 2014 год отмечен проведением чемпионата мира по хоккею. Одновременно он объявлен Годом гостеприимства. В связи с этим будет налажена работы фан-зон и зон гостеприимства для гостей и участников чемпионата.

Ч.Шульга отметил, что особое внимание будет уделено проведению мероприятий в рамках празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе заседания все присутствующие смогли рассказать о самых ярких мероприятиях, которые пройдут в государствах. Это и Азербайджанская международная выставка «Туризм и Путешествия», Туристский фестиваль «2014 год – Год туризма в странах СНГ» в Армении, мероприятия туристской направленности, которые пройдут в рамках Астанинского экономического форума и другое.

Члены Совета призвали широко освещать данные мероприятия в средствах массовой информации. Было принято решение размещать информацию о них на сайте Исполкома СНГ.

В ходе заседания участники пришли к выводу, что люди мало знают о красотах природы и культурных ценностях соседних государств и необходимо создание рейтинговой программы о путешествиях и туризме. В связи с этим было решено просить МТРК «Мир» разработать концепцию телевизионной передачи, посвященной туристской тематике, и направить ее в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего информирования членов Совета.

Члены Совета одобрили Отчет о деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ и поручили Председателю Совета представить его на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в ноябре 2014 года. Было подчеркнуто, что результатом плодотворной работы Совета стало принятие на заседании Совета глав правительств СНГ 20 ноября в Санкт-Петербурге Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года. Данный документ поможет синхронизировать усилия государств в вопросах стандартизации, безопасности, повышения качества обслуживания, подготовки кадров в сфере туризма.

В целях реализации Стратегии Советом разработан проект Плана мероприятий на 2015–2017 годы, который также рассмотрен на заседании. Проект Плана содержит семь разделов, которые охватывают все концептуальные направления туристской индустрии. Члены Совета решили доработать документ, а также просили Исполнительный комитет СНГ дополненный проект Плана внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Обсуждены предложения круглого стола на тему «2014 – Год туризма в СНГ. Развитие туристической индустрии в СНГ» в проект рекомендаций Международного экономического форума государств – участников СНГ «СНГ и новые форматы взаимодействия», в котором члены Совета приняли участие. Организаторам Форума выражена просьба направить рекомендации по итогам работы круглого стола в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего информирования членов Совета и содействия их практическому осуществлению.

Очередное заседание Совета запланировано провести осенью 2014 года в Республике Беларусь.

Работа Совета освещалась МТРК «Мир», официальными сайтами органов государственной власти в области туризма, а также СМИ государств – участников СНГ.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем