Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (17–21 января 2011 года)


В штаб-квартире СНГ в Минске проведено рабочее совещание по подведению итогов работы Исполнительного комитета СНГ в 2010 году и задачам на 2011 год.

Открывая совещание, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что 2010 год, прошедший под председательством Российской Федерации, был в целом продуктивным и обнадеживающим. Позитивные, созидательные тенденции преобладали на всех ключевых направлениях взаимодействия. «Можно смело сказать, что были привнесены новые импульсы в сотрудничество государств – участников СНГ и положительная оценка деятельности СНГ и его Исполкома высказывалась руководством стран Содружества», – отметил Сергей Лебедев.

Была проведена очень важная, по мнению Председателя Исполкома СНГ, работа по выполнению программных документов развития Содружества Независимых Государств – Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации.

В сфере экономического сотрудничества одной из основных задач определено завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование согласно принципам, правилам и нормам ВТО.

В Москве 10 декабря 2010 года президентами стран Содружества принято Решение о ходе подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли, которым поручается правительствам государств – участников СНГ ускорить проведение внутригосударственного согласования проекта документа в целях подготовки его к подписанию. «Будем надеяться, что Договор о зоне свободной торговли будет подписан на очередном заседании Совета глав правительств Содружества», – заметил Сергей Лебедев.

Отмечено, что много сделано в рамках Года науки и инноваций. Завершается подготовка проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Советом глав правительств Содружества заслушана Информация о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития на период до 2020 года, принят Протокол об этапах формирования общего электроэнергетического рынка стран СНГ, утверждена Концепция повышения продовольственной безопасности государств – участников СНГ. Более того, Советом глав государств Содружества принято Решение об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств.

В области гуманитарного сотрудничества одобрен План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы, утверждена Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Советом министров иностранных дел СНГ 9 декабря 2010 года одобрена Концепция сотрудничества государств – участников Содружества в сфере культуры.

Дальнейшее развитие получили механизмы сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. Приняты соответствующие программы сотрудничества в данных направлениях до 2013 года.

В числе основных итогов прошедшего года было празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Под эгидой председательства России в СНГ успешно выполнен План основных мероприятий по подготовке и празднованию этой знаменательной даты. Более того, Советом глав государств одобрена работа по празднованию 65-летия Победы, проведенная странами Содружества и Исполкомом СНГ.

Великому празднику был посвящен неформальный саммит руководителей государств Содружества, где всеми подчеркивалось, что общечеловеческие, гуманистические ценности все более важны для развития современного мира. И, как заметил С. Лебедев, президентами отмечалось, что эти ценности были всеми нами выстраданы и что мы должны сделать все для их сохранения.

Несомненно, для Исполнительного комитета СНГ одной из главнейших задач является подготовка и проведение заседаний высших органов СНГ, участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ, других общезначимых мероприятиях в рамках Содружества, и, по мнению Председателя, Исполнительный комитет с этой задачей справился.

Заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ, руководители департаментов в своих выступлениях больше говорили о перспективных задачах, стоящих перед Исполкомом СНГ в текущем году, и путях их решения.

Поднимались вопросы планирования работы и более качественной подготовки проектов документов на заседаниях экспертных групп, их согласования на всех уровнях, взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ. При этом отмечалось, что необходимо возродить практику проведения Исполнительным комитетом СНГ совещаний с руководителями органов СНГ.

Немало говорилось об эффективности принятых решений, так называемой обратной связи.

Особо затрагивались вопросы информационного влияния, совершенствования аналитической работы, усиления имиджевой работы Содружества и его органов, более плодотворного взаимодействии с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Участники совещания были единодушны во мнении о проведении занятий и семинаров по обучению сотрудников Исполкома СНГ компьютерной грамотности.

Как известно, в 2011 году исполнится 20 лет со дня образования Содружества Независимых Государств. В связи с этим важными являются подготовка и проведение на должном уровне многочисленных мероприятий. Ведь юбилей Содружества Независимых Государств должен стать значимым событием как в государствах – участниках СНГ, так и в жизни данной организации.

Не менее важные задачи стоят перед Исполнительным комитетом СНГ по содействию председательству Республики Таджикистан в органах Содружества в 2011 году, а также в связи с предстоящими Годом историко-культурного наследия, 70-летием начала Великой Отечественной войны, 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, 50-летием полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина, другими знаменательными событиями.

Подводя итоги совещания, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев призвал сотрудников Комитета работать качественно и честно, налаживать более тесные контакты как между департаментами, так и с соответствующими государственными органами стран Содружества, общественными и международными организациями.

По итогам заседания будет принято соответствующее распоряжение.


*   *   *


В Минске в Исполнительном комитете СНГ 19–20 января состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители советов командующих Пограничными войсками, руководителей органов безопасности и специальных служб, министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Исполкома Содружества.

Открыл заседание экспертной группы заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений, поступивших от Российской Федерации и Республики Таджикистан, участники заседания постатейно доработали и согласовали проект Соглашения. По предложению Российской Федерации эксперты уточнили название проекта документа: Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Решено внести в установленном порядке проект документа на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

Как отмечено в проекте Соглашения, сотрудничество компетентных органов сторон осуществляется посредством исполнения запросов о закупке и поставке, в том числе на льготных условиях, специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения или направления информации о них.

В штаб-квартире СНГ в Минске 20–21 января прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования Союза Советских Социалистических Республик. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Таджикистан, советов командующих Пограничными войсками, руководителей органов безопасности и специальных служб, министров внутренних дел государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания рассмотрели поступившие замечания и предложения и согласовали проект Соглашения.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект документа на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.


*   *   *

В Санкт-Петербурге 18 января открылась Международная научно-практическая конференция «Международные избирательные стандарты и национальные избирательные системы: взаимосвязь развития».

Открыл конференцию Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов.

На конференции выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Отметив, что свободные выборы являются одной из важнейших основ демократического общества, Владимир Гаркун напомнил участникам конференции, что в Содружестве приняты общезначимые документы, создавшие правовую основу сотрудничества в данной сфере. Это Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ, Положение о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества.

Владимир Гаркун подчеркнул, что Исполнительный комитет СНГ, на который главы государств СНГ возложили координацию деятельности наблюдателей, за 10 лет накопил достаточный опыт по формированию миссий и организации их работы. Во взаимодействии с государствами Содружества и Межпарламентской Ассамблеей была организована работа 58 миссий наблюдателей.

Мониторинг выборов и референдумов осуществляется на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств.

«Мониторинг избирательных кампаний убедительно показал, что Миссия востребована на пространстве Содружества, с ней считаются, она пользуется уважением и авторитетом, а ее деятельность находит поддержку у государств – участников СНГ», – заметил первый заместитель Председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун.

C содокладом на секции "Наблюдение за выборами как инструмент содействия развитию демократических процедур" выступил советник отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Олег Кулеба.

В работе конференции также принимают участие руководители центральных избирательных органов государств – участников СНГ, парламентарии стран – участниц МПА СНГ, представители международных организаций, занимающихся мониторингом выборов, а также ученые и эксперты.

В рамках секционных заседаний участники конференции обсудили вопросы национального регулирования избирательного процесса, практические вопросы международного наблюдения за выборами, опыт работы Миссии наблюдателей от СНГ и методики наблюдения за выборами БДИПЧ/ОБСЕ.

Конференция продлится до 19 января.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 18–19 января состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители советов командующих Пограничными войсками, руководителей органов безопасности и специальных служб, министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

Участники заседания, с учетом замечаний и предложений Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, доработали и согласовали проект Соглашения и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Также признано целесообразным направить вышеуказанный проект в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

Как отмечено в проекте документа, целью Соглашения является сотрудничество компетентных органов сторон в подготовке специалистов в учебных заведениях компетентных органов сторон по учебным планам и учебным программам, направленным на углубление знаний, совершенствование умений и навыков в области борьбы с терроризмом, овладение современными тактическими приемами проведения специальных антитеррористических мероприятий, повышение уровня индивидуальной специальной подготовки, обмен опытом деятельности антитеррористических подразделений.

В этот же период в штаб-квартире СНГ прошло заседание экспертной группы по доработке проекта Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры до 2015 года, в котором участвовали полномочные представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

В ходе заседания обсуждены дополнительные предложения Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан к проекту документа, поступившие в Исполнительный комитет СНГ. При этом не было поддержано предложение Республики Казахстан об «участии казахстанских исполнителей в международных конкурсах и выступлении молодых дарований и ведущих исполнителей в лучших залах мира», так как данный пункт не соответствует формату документа.

С учетом высказанных замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проекты Основных мероприятий и Решения Совета глав правительств СНГ о данном документе.

По результатам заседания экспертная группа решила внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры
до 2015 года и Решения СГП СНГ об Основных мероприятиях, а также направить их в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 19 января проведено заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В заседании принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Евгений Новожилов.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента