Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан и Узбекистан могут подписать договоры о государственной границе

Ташкент, 24 марта 2014 года /Толонбай Курбанов – Кабар/. В настоящее время узбекская и кыргызская стороны рассматривают возможность подписания в ближайшее время договоров о государственной границе по участкам, по которым не имеется проблемных вопросов, сообщила накануне пресс-служба МИДа Узбекистана.

К такому выводы пришли в итоге очередной встречи рабочих групп правительственных делегаций двух стран по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы, которая состоялась 17–20 марта текущего года в городе Кочкор-Ата Кыргызстана.

В ходе встречи стороны продолжили рассмотрение проекта описания линии государственной границы и соответствующих картографических материалов. По итогам подписан протокол встречи.

Встреча, которая завершилась накануне широко отмечаемого в обеих странах праздника Нооруз, прошла в доброжелательной и конструктивной атмосфере, говорится в сообщении.

Общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 км, из них делимитированы 1 тысяча 58 километров или 70 процентов госграниц. В настоящее время не делимитированными остаются 354 километра границ или около 50 участков.