Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (24–28 марта 2014 года)

 

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 27–28 марта прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2014–2015 годы.

В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

Утвердив повестку дня, участники заседания обсудили замечания и предложения, поступившие от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. При этом принято решение изменить период очередного этапа формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы (2014–2015 гг. на 2015–2018 гг.) и название вышеназванного проекта Приоритетных мероприятий на Приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2015–2018 годы.

Согласовав  проекты Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ, Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2015–2018 годы и Решения Совета глав правительств Содружества по указанному вопросу, экспертная группа решила внести в установленном порядке данные проекты документов на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования доработанных проектов документов.

Проект Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ разработан в целях реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, а также на базе международных нормативно-правовых документов.

Под формированием общего рынка труда понимается реализация согласованных мер по воспроизводству, регулированию, обмену и рациональному использованию рабочей силы в государствах – участниках СНГ, направленных на повышение эффективности использования совокупного трудового и интеллектуального потенциалов государств – участников Содружества.

Разработка согласованных подходов к формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы является важным условием свободного перемещения рабочей силы, товаров, услуг и капиталов, а общий рынок труда предполагает формирование правовых, экономических и социальных условий и механизмов, максимально учитывающих интересы работников государств – участников Содружества.

Создание же общего рынка труда как составной и необходимой части общего экономического пространства станет важнейшим фактором экономического развития государств – участников СНГ и на взаимовыгодной основе будет способствовать интеграционным процессам на пространстве Содружества.

 


 

В Минске в штаб-квартире СНГ 25–26 марта состоялось заседание Рабочей группы по определению формата проведения ежегодных «ART EХPO» государств – участников СНГ по доработке проекта Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие члены Рабочей группы и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание проходило в соответствии с Решением Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 21–22 июня 2013 года.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику, который проинформировал участников о замечаниях и предложениях к проекту документа.

Обменявшись мнениями, участники заседания доработали и согласовали проект Положения с учетом замечаний и предложений профильных министерств и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

С учетом высокой гуманитарной значимости проекта Международной выставки «ART EXPO», а также значительных финансовых затрат, связанных с его реализацией, Рабочей группой предложено Совету по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ рассмотреть вопрос об утверждении Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников Содружества Советом глав правительств СНГ.

Рабочей группой решено направить материалы заседания членам Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и внести указанный проект Положения на рассмотрение очередного заседания Совета.

Проектом Положения выставки определено, что «ART EXPO» – это комплексное мероприятие в гуманитарной сфере, которое проводится в целях презентации значимых культурных мероприятий, проектов, достижений и событий (в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции и т. д.), реализованных государствами – участниками СНГ.

К основным задачам «ART EXPO» относятся создание новых площадок для налаживания творческих связей и заключения договоров о сотрудничестве между заинтересованными структурами и организациями государств – участников СНГ, сохранение и развитие национальных культур, поддержка культурного многообразия и углубление межкультурного диалога, расширение рынка культурных услуг и продукции, реализация молодежных инновационных проектов в сфере культуры.

 


 

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ на прошлой неделе, 20–21 марта, проведено второе заседание экспертной группы по разработке проекта Порядка определения размера вознаграждения членов и председателя комиссии экспертов, возмещаемых им расходов, обеспечения оплаты вознаграждения и расходов, предусмотренных приложением 4 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, ответственные работники Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора – начальник отдела департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров.

Утвердив повестку дня, участники заседания обсудили проект Порядка. При этом украинская сторона представила письменные замечания, которые были обсуждены и частично учтены в проекте документа.

В обмене мнениями по обсуждаемому вопросу приняли участие представители всех участвующих государств – участников и органов СНГ.

По итогам заседания эксперты решили просить правительства стран – участниц Договора поручить соответствующим министерствам и ведомствам подготовить и представить в Исполнительный комитет СНГ до 25 апреля 2014 года замечания относительно конкретных предложений и дополнений, высказанных в ходе обсуждения.

Очередное заседание экспертной группы решено провести во II квартале 2014 года.

Ранее, 12–13 марта, в Ереване состоялось шестое заседание Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ, в работе которого приняли участие члены Совета и представители органов страхового надзора Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Национальной комиссии по финансовому рынку Республики Молдова, представители страховых организаций Армении, Российского союза автостраховщиков, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания была представлена подробная информация и состоялся обмен мнениями о современном положении дел в области страхового надзора государств – участников СНГ, рассмотрены основные показатели деятельности страховых организаций за 2013 год и согласованы предложения о деятельности Совета на перспективу.

В своих выступлениях участники заседания отметили активизацию работы Совета и актуальность наращивания взаимодействия органов страхового надзора государств – участников СНГ в рамках Совета по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Принято решение о подготовке в 2014 году на основе предложений стран Содружества информационно-аналитического обзора о развитии рынка страховых услуг в рамках СНГ, включив в него информацию о развитии риск-ориентированного подхода к осуществлению государственного страхового надзора, установлению требований к внутреннему контролю, внутреннему аудиту и корпоративному управлению страховщиков, раскрытию информации о деятельности страховой организации, а также данные о критериях оценки деятельности страховых компаний государств – участников СНГ и проблемах банкротства на страховом рынке стран Содружества. Советом принято предложение Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики о подготовке проекта Глоссария страховых терминов государств – участников СНГ для рассмотрения и согласования в рамках Совета. Также был утвержден план работы Совета на 2014–2015 годы.

На заседании достигнута договоренность о проведении седьмого заседания Совета в I квартале 2015 года в Минске и согласован проект повестки дня очередного заседания.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ