Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы информационного взаимодействия чрезвычайных служб стран СНГ обсуждают в МЧС России

24/03/2014

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России проходит Международный сбор-семинар руководителей органов оперативного управления государств – участников СНГ по вопросам информационного взаимодействия.

В работе семинара принимают участие представители чрезвычайных служб Республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан,  а также представители международных организаций – Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и программы ООН «Спайдер».

«Рост числа разнообразных чрезвычайных ситуаций заставляет думать нас как представителей чрезвычайных ведомств о внедрении новых технологий и новых вариантов более тесного взаимодействия», - сказал директор Департамента международной деятельности МЧС России  Валерий Шуйков. Он добавил, что в перспективе чрезвычайные службы  мира должны быть связаны системами обмена информацией так, чтобы от момента начала ЧС до оказания помощи в любой стране было как можно меньше времени.  «Помощь необходима в первые часы при крупной чрезвычайной ситуации», - добавил Валерий Шуйков.

В ходе работы семинара представителям чрезвычайных ведомств стран СНГ будут продемонстрированы возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по обмену информацией с любым субъектом Российской Федерации и мониторингу ситуации во всех регионах страны. «Мы покажем коллегам, как у нас осуществляется обмен информацией. В НЦУКС есть вся информация о происходящих происшествиях и ЧС», - заключил Валерий Шуйков.

Кроме того, он заметил, что привлечение к мониторингу системы «Спайдер» позволит расширить возможности для космического мониторинга и прогнозирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

 

http://www.mchs.gov.ru/news/item/703926/