Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Парламент Казахстана ратифицировал Протокол о зоне свободной торговли с Узбекистаном

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Сенат Парламента РК на пленарном заседании ратифицировал Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года между его сторонами и Узбекистаном.

Как отметил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, представляя законопроект, Договор о зоне свободной торговли, предусматривающий создание многосторонней системы преференциальной торговли в рамках СНГ, заключен 18 октября 2011 года в Минске. Его участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина. В феврале 2013 года Узбекистан сообщил в Исполнительный комитет СНГ о намерении присоединиться к Договору при условии предоставления ему переходных периодов по исполнению ряда предусмотренных в нем обязательств до 2021 года.

В рамках Протокола Казахстан закрепил перечень товаров, в отношении которых предусмотрено применение экспортных пошлин при вывозе их в Узбекистан. Такие же меры предусмотрены со стороны Узбекистана.

Сам Договор о зоне свободной торговли предусматривает «сведение к минимуму исключений из номенклатуры товаров, к которым применяются импортные пошлины». Экспортные пошлины должны быть зафиксированы на определенном уровне, а впоследствии поэтапно отменены.