Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы прошла встреча президентов Казахстана и Кыргызстана

 


Встреча с Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым

26.03.2014

На встрече в Алматы главы государств обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Также были рассмотрены  направления деятельности совместного казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев обсудили основные пути взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Президент Казахстана отметил важность таких переговоров, которые в дальнейшем влияют на экономическое развитие двух стран.

- По сравнению с 2011 годом, двусторонний товарооборот вырос на  41%, превысив 1 млрд. долларов. За годы независимости Казахстан инвестировал в кыргызскую экономику свыше 1 млрд. долларов. Впереди еще много работы. Нам предстоит провести межгосударственную комиссию и заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана. В этой связи, мы готовы к обсуждению всех направлений нашего сотрудничества, - сказал Глава государства.

Президент Кыргызской Республики поблагодарил за встречу, подчеркнув, что Казахстан является ведущей страной в Центральной Азии как в плане обеспечения мира и стабильности, так и с точки зрения  социально-экономических  показателей.

- Во время наших встреч я всегда для себя подмечаю полезное и всегда говорю, что у Вас можно многому научиться, - сказал А.Атамбаев.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня, включая состояние безопасности в регионе.

 

http://www.akorda.kz/ru/page/page_216260_vstrecha-s-prezidentom-kyrgyzskoi-respubliki-almazbekom-atambaevym

 


 

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

26 марта 2014 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в рамках рабочего визита в город Алматы Республики Казахстан встретился с Президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, дальнейшие перспективы укрепления взаимодействия между двумя братскими странами в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Также было обсуждено предстоящее заседание Высшего Межгосударственного Совета Кыргызской Республики и Республики Казахстан под председательством Глав государств в Астане. Был отмечен растущий товарооборот, выросший на 40% и достигший $ 1 миллиарда с 2011 года.

Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев отметили высокий уровень сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан и необходимость продолжения контактов между двумя странами на самом высоком уровне.

http://www.president.kg/cache/files/news/9749_w654_h402_resize.JPG

 

скачать фотогалерею (3.13 Мб)

27 марта 2014 г.

http://www.president.kg/ru/novosti/3663_prezident_almazbek_atambaev_vstretilsya_s_prezidentom_kazahstana_nursultanom_nazarbaevyim/