Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (31 марта – 4 апреля 2014 года)

На прошлой неделе, 26 марта, в Москве в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Рахманова состоялось второе заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета и представители Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, общественных организаций и бизнес-сообществ государств Содружества.

Советом одобрен проект Перечня отраслей промышленности, приоритетных для сотрудничества государств – участников СНГ, а также одобрен в основном проект Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для автотранспортных средств государств – участников СНГ, подготовленный Министерством энергетики Российской Федерации. По итогам обсуждения данного вопроса членам Совета поручено в месячный срок направить в Исполнительный комитет СНГ замечания и предложения по проекту указанного Комплекса и высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ организовать доработку проекта документа в рамках экспертной группы государств – участников СНГ и представить уточненный проект на рассмотрение очередного заседания Совета.

Также в целях реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива от 21 мая 2010 года рекомендовано Российскому государственному университету нефти и газа имени И. М. Губкина разработать проект Положения о Международном научно-учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

На заседании Совета заслушана информация о проблемах и перспективах развития химической промышленности в государствах – участниках СНГ, подготовленная Исполнительным комитетом СНГ по материалам стран Содружества. При этом отмечено, что химическая отрасль является одним из приоритетных направлений развития промышленности государств – участников СНГ и развитие производственной кооперации в этой отрасли нуждается в поддержке исполнительных органов власти. По мнению членов Совета, развитие взаимодействия предприятий и организаций в сфере химии в странах СНГ должно идти в направлениях углубления кооперации, рационального распределения ресурсов и эффективного продвижения произведенной продукции на внешние рынки, снятия ограничительных барьеров во взаимной торговле, технологической модернизации химического производства.

В ходе заседания были рассмотрены предложения по реализации совместных пилотных проектов в области промышленности и механизмы их финансирования, а также проект Соглашения об организации Объединенного института космических исследований, который после доработки будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Советом принята к сведению информация о состоянии и перспективах развития нефтегазового комплекса Российской Федерации, подготовленная Министерством энергетики Российской Федерации. Рекомендовано заинтересованным министерствам и ведомствам государств – участников СНГ использовать в практической работе подходы по осуществлению инновационной деятельности в этой сфере, включающие мероприятия по разработке и внедрению новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспортировки, переработки газа и нефти, приведенные в указанной информации.

На заседании Совета обсуждены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Очередное заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ решено провести в Астане в октябре 2014 года.

В соответствии с Планом работы Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ на 2014 год в Москве 26–27 марта прошло заседание экспертов таможенных служб стран СНГ по подготовке очередного заседания СРТС СНГ, намеченного на июнь 2014 года в Азербайджанской Республике. В работе заседания приняли участие представители таможенных служб государств СНГ, кроме Туркменистана и Украины.

Эксперты рассмотрели информацию о ходе реализации Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе РТА на период до 2015 года, о проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года, о единой пассажирской таможенной декларации государств – участников СНГ и правилах ее заполнения и об упрощенном порядке декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами с использованием бланка единой таможенной декларации государств – участников СНГ.

На заседании обсуждены проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными службами государств – участников СНГ и разработке на его основе технических условий обмена информацией, а также практика применения Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ при осуществлении посттаможенного контроля.

Всего было рассмотрено 13 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

 


 

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ на прошлой неделе, 27–28 марта, состоялось второе заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о проведении согласованной политики государств – участников СНГ в области технического регулирования на железнодорожном транспорте и соответствующих технических регламентов: «О безопасности железнодорожного подвижного состава на «пространстве 1520» и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта на «пространстве 1520».

В нем приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Замечания и предложения по рассматриваемым документам предварительно представили Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Представители Беларуси, Казахстана и России проинформировали участников заседания о том, что в августе 2014 года вступают в силу технические регламенты Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (TP ТС 001/2011) и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (TP ТС 003/2011), а также о том, что 17 декабря 2012 года подписано Соглашение государств – членов ТС об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками СНГ, не являющимися государствами – членами ТС. В связи с этим представители указанных государств считают целесообразным государствам – участникам СНГ, не являющимся государствами – членами ТС, присоединяться к техническим регламентам TP ТС 001/2011 и TP ТС 003/2011 в соответствии с процедурой, предусмотренной Соглашением от 17 декабря 2012 года. Это позволит обеспечить единую политику в области технического регулирования на пространстве СНГ и не потребует подготовки и принятия аналогичных документов на «пространстве 1520».

По итогам заседания экспертная группа приняла решение продолжение доработки проектов Соглашения о проведении согласованной политики государств – участников СНГ в области технического регулирования и технической эксплуатации на железнодорожном транспорте и соответствующих регламентов ТР1 1520 и ТР2 1520 считать нецелесообразным. При этом Азербайджанская Республика и Кыргызская Республика высказались за необходимость продолжения работы над вышеуказанными проектами документов.

Также отмечено, что государства – участники СНГ могут обеспечивать реализацию единой политики в области технического регулирования на железнодорожном транспорте путем использования межгосударственных стандартов и собственных доказательств по безопасности и совместимости.

Межгосударственному совету по стандартизации, метрологии и сертификации поручено направить в Евразийскую экономическую комиссию обращение о целесообразности разработки механизма решения вопросов применения отраслевых технических регламентов Таможенного союза государствами, не входящими в ТС.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ