Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь в любой ситуации будет с Россией - А.Лукашенко

1 апреля 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в любой ситуации будет с Россией, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с заместителем председателя правительства Российской Федерации, председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрием Рогозиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне очень приятно видеть вас в Минске, как близкого и родного человека и по идеологии, и вообще по душе, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Дмитрию Рогозину. - Во-вторых, у нас ряд государственных вопросов. Наверное, есть какие-то проблемы в этом плане. Подводя черту как итог, можно сказать, что та ситуация, которая складывается вокруг нас, будем откровенны, не очень нам нравится".

Глава государства продолжил: "В этом плане мы четко и определенно заявили о том, что нам надо быть ближе друг с другом. И в любой ситуации мы будем с Россией". "Надо прекратить всякие инсинуации на эту тему", - заметил Президент.

Александр Лукашенко провел параллель, когда американцы, к примеру, "разбомбили Ирак и после этой бомбежки все понимали, что это неправильно, несправедливо, но они однозначно стали на сторону союзников". "А почему мы должны занимать иную позицию, если у нас союзник Россия, и такой единственный союзник, вот и вся логика", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, есть и другие факторы. "Поэтому мы действуем исходя из ситуации, исходя из обстановки, в интересах нашего государства и в интересах нашего единственного стратегического в таком роде союзника", - подчеркнул Президент.

"В связи с этим, мы также это не скрываем, мы очень интенсивно развиваем сотрудничество в военно-технической сфере, - продолжил глава государства. - Мы модернизируем свой ВПК, пытаемся изготовить новую продукцию на наших предприятиях. Но поскольку это несколько десятков высокотехнологичных предприятий, мы понимаем, что, если мы будем тесно связаны с российским ВПК, российскими предприятиями, мы более эффективно проведем эту модернизацию". И самое главное, как считает Александр Лукашенко, "эта продукция будет востребована в силу своей специфики, прежде всего, в нашей России". "Мы это прекрасно понимаем", - сказал Президент.