Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане прошли кыргызско-узбекские антитеррористические учения «Восток-Антитеррор–2014»

Ташкент, 3 апреля 2014 года /Толонбай Курбанов – Кабар/. На территории Узбекистана 27 марта 2014 года проведено совместное кыргызско-узбекское антитеррористическое командно-штабное учение (КШУ) «Восток-Антитеррор–2014», сообщили сегодня местные СМИ.

В нем приняли участие компетентные органы Кыргызстана и Узбекистана. Главными целями КШУ «Восток-Антитеррор–2014» явились - координация и отработка основных вопросов взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов при проведении совместных антитеррористических операций.

В результате проведенного учения командование и личный состав силовых структур государств-участников совершенствовали навыки по планированию, подготовке и проведению специальных мероприятий по пресечению готовящихся террористических актов, выявлению и пресечению деятельности «террористических групп», освобождению заложников и проведению оперативно-следственных мероприятий.
На учение в качестве наблюдателей были приглашены делегации Казахстана, КНР, России, Таджикистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Данное учение проведено в соответствии с программой сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и в соответствии с решением Совета РАТС ШОС от 20 марта 2014 года.

 

http://www.kabar.kg/rus/society/full/74168