Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Петербурге стартует фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии

Фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья пройдет с 7 по 13 апреля на сцене "Балтийского дома".

07 апреля 2014, 10:45

 

С 7 по 13 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России".

"Встречи в России" - первый в стране фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Долгие годы он был практически единственной возможностью для русскоязычных театров  показать свои спектакли в России, увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные международные проекты. И сегодня приезд в культурную столицу России для театральных коллективов — это новые встречи с Россией, с ее культурой и театром.

Фестиваль постоянно расширяет географию, представляя театры не только ближнего, но и дальнего зарубежья, в числе которых Германия, Израиль, Франция, Италия, Коста-Рика.

В этом году на фестивале представлены театральные коллективы из Армении, Беларуси, Казахстана, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины. Эстонии.

Зрителей ждут спектакли, как постоянных участников фестиваля, так и тех театральных коллективов, которые впервые приезжают в Санкт-Петербург.

В этом году одному из театров-участников по итогам фестиваля будет вручена Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, учрежденная в 2008 году. Кто станет лауреатом 2014 года, зрители узнают уже в ходе фестиваля.

В рамках образовательной программы опытные петербургские педагоги в течение двух недель прочтут курс лекций по истории русского театрального и  изобразительного искусства, а также проведут мастер-классы по сценической речи, сценическому движению и вокалу.

На фестивале всегда проходит конструктивное общение, обсуждение насущных проблем сотрудничества. В этом году руководители театров, деятели культуры, гости фестиваля станут участниками Круглого стола, который получил название "Мы не чужие!".

В ходе фестиваля пройдут традиционные встречи создателей спектакля с ведущими критиками России и стран ближнего зарубежья. На этих ежедневных встречах состоятся творческие обсуждения спектаклей театров-участников.

 

http://saint-petersburg.ru/m/325997/